Площадь Старого железнодорожного вокзала станции Ульяновск-1 «РЖД» в Железнодорожном районе города будет комплексно благоустроена к юбилею Победы. Здесь завершат установку памятной военно-исторической композиции из двух знаков: «Дороги войны» и «Дороги Великой Победы». Также будет проведен ремонт асфальтового покрытия, организована аллея и высажено 75 кустов сирени в память о железнодорожниках - участниках Великой Отечественной войны. На сегодняшний день уже благоустроен сквер на привокзальной площади, где находится памятник Володе Ульянову - гимназисту.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов дал положительную оценку и высказался в поддержку реализации проекта по увековечиванию памяти о войне, сохранению архитектурного наследия Старого железнодорожного вокзала и развитию достопримечательного места.

Инициатором создания памятного места о войне стала Ульяновская региональная общественная организация «Мотоклуб «Ночные волки». Напомним, что проект реализовывался в несколько этапов при участии Кузнечного двора «Корч», учреждений культуры, Совета ветеранов, средних специальных учебных заведений и волонтеров Ульяновской области. В создание памятного места и проведение мероприятий в общей сложности инвестировано более 1,6 млн рублей грантовой поддержки из различных бюджетов и собственных средств общественной организации. Напомним, первый памятный знак «Дороги войны» был открыт на Старом вокзале в июне 2018 года, в 2020 году установка композиции будет окончательно завершена.

Сергей Морозов, Губернатор Ульяновской области:

– Главные доминанты площади – историческое здание железнодорожного вокзала, памятник молодому Ленину, 150-летие со дня рождения которого мы отмечаем в этом году, и композиция к 75-летию Победы, посвященная очень важному периоду для нашей страны - Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В едином ансамбле они будут представлять неповторимое общественное пространство. Наш долг - хранить память о выдающихся людях, их делах, героях Отечества. Благодаря их заслугам и подвигам, мы сегодня живем в комфортной, мирной жизни. На одном из заседаний оргкомитета «Победа» Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин призвал бороться с искажением истории о войне и отметил важность раскрытия и публикации архивных материалов во всей их полноте.

В годы Великой Отечественной войны от Старого железнодорожного вокзала станции Ульяновск-1 эшелоны увозили бойцов на фронт, отсюда под охраной отправлялись боеприпасы, а также медикаменты и теплые вещи для армии. Здесь принимали раненых и возвращали излеченных бойцов на фронт. Провинциальный Ульяновск стал одним из центров эвакуации людей, предприятий, учреждений и организаций. А в 1945 году вокзал Победы встречал с войны своих героев.

Владимир Парфенов, руководитель ульяновского мотоклуба «Ночные волки»:

– Первый знак «Дороги войны» был сделан в виде вагона-теплушки и символизировал путь на фронт. Второй – «Дороги Великой Победы» разработан в виде паровоза Победы, символически «вылетающего» из тьмы войны в светлую мирную жизнь. Он завершит памятную композицию «Дороги войны» - «Дороги Великой Победы» и сейчас готовится к установке. Помимо того, что здесь будет военно-историческое место, нам бы хотелось, чтобы сюда приходили отдыхать люди, проводили свое свободное время, была создана комфортная городская среда. Губернатор Сергей Иванович Морозов поддержал нашу идею о развитии площади как общественного пространства и, возможно, здесь будет вторая в городе, но только мини, Соборная площадь.

Здание вокзала является архитектурным памятником «сталинского ампира», «первым ульяновским небоскребом». Центральная часть со шпилем, увенчанная красной звездой в обрамлении серебряных снопов, перевитых лентами, достигает в высоту 38 метров. Здание было введено в эксплуатацию в 1952 году. Знаменитый шпиль зримо воплощал идеи Победы и торжества советского народа, которые доминировали в послевоенной архитектуре. Со временем территория стала местом отдыха и встреч ульяновцев «под шпилем».

В едином замысле с вокзалом создавалась и скульптура Володи Ульянова, которая была вторым послевоенным памятником в городе. Архитектором выступил Михаил Готлиб, который проектировал здание старого вокзала, а затем участвовал в создании проекта современного железнодорожного вокзала Ульяновск-Центральный. Памятник открыли в 1954 году, по площади впервые прошли торжественным маршем курсанты гвардейского танкового училища. С именем Ленина здесь связан и другой исторический факт - на запасном пути станции охранялся паровоз, который в январе 1924 года доставил тело Владимира Ильича из Горок в Москву.

Геннадий Антонцев, заместитель министра энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды Ульяновской области:

– Развитие территории Старого железнодорожного вокзала в Ульяновске, организация памятного места к 75-летию Победы в итоге приведет к созданию интересного, наполненного уникальными фактами общественного пространства и откроет новый подход к формированию комфортной городской среды. Это не просто благоустройство с лавочками, детскими и спортивными площадками. Площадь обладает культурно-исторической и туристической ценностью, является городской достопримечательностью. Очень важно, что с помощью общественной инициативы мы сохраняем наследие. Задачи национального проекта «Жилье и городская среда» – повышение комфортности городской среды и создание механизма прямого участия граждан в ее формировании. Как пример - данный проект. Мы благодарны мотоклубу «Ночные волки», который, во-первых, поднял эту тему, и, во-вторых, реализовал проект, сделав общественный вклад в сохранении памяти о войне и в развитие города. Это достойный пример и опыт.

По информации главы города Ульяновска Сергея Панчина, будет отремонтировано асфальтовое покрытие привокзальной площади, уже восстановлено освещение, приведены в нормативное состояние дворы окружающих домов. Дополнительно общественное пространство украсит сквер и сиреневая аллея из 75 кустов в память о двух проводниках железной дороги - участниках Великой Отечественной войны:

★ Александра Александровна Васильева (ушла на войну в 1943 году в 366-ю отдельную зенитную артиллерийскую дивизию Третьего Украинского фронта, служила специалистом радиолокационных станций передвижной орудийной наводки, была ранена, затем продолжила военную службу в 139 Западном зенитном артиллерийском полку до окончания войны. Присвоено звание младшего сержанта, награждена медалями «За боевые заслуги», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», знаком «отличник ПВО»);

★ Надежда Петровна Ибрагимова (в 1943 году призвана военкоматом с фабрики имени Горького учиться на шофера. По окончании курсов направлена в 7-ю зенитную артиллерийскую дивизию, в 90-й полк. Была водителем «Студебеккера». Направлена на 1-й Прибалтийский фронт, передена телефонисткой до Победы. Награждена медалями «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», «За взятие Кенигсберга»).

Для информации: Статистика военного времени

★236 тысяч жителей Ульяновской области сражались на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов (в том числе из Ульяновска было призвано 39,3 тысячи человек).

★Более 100 тысяч ульяновцев погибло на фронтах Великой Отечественной войны.

★На территории Ульяновской области была развернута сеть госпиталей – 27 лечебных учреждений, которые функционировали всю войну. Через них прошло более 133 тысяч раненых и больных воинов, доставленных в Ульяновскую область. 65,4% раненых было возвращено в строй.