Благодаря новому нацпроекту "Туризм и индустрия гостеприимства" Ульяновская область планирует к 2030 году увеличить турпоток в регион до 2 млн человек, что в четыре раза превышает показатели прошлого года. Об этом губернатор Сергей Морозов заявил в интервью порталу "Будущее России. Национальные проекты".

— Я убежден, что благодаря нацпроекту нам будет под силу к 2030 году увеличить число туристов до двух миллионов в год, то есть в четыре раза по отношению к прошлому году, - сказал Морозов.

По словам губернатора, если прежде все приезжали в регион как на родину коммунистического деятеля Владимира Ильича Ленина или в лечебно-оздоровительных целях, то теперь появилось множество других мест притяжения — национальный парк "Сенгилеевские горы", геопарк "Ундория", ландшафтный памятник природы "Скрипинские кучуры" и многие другие.

- В самом Ульяновске — более двух тысяч объектов культурного наследия, свыше 80 музеев. То есть, как мы рассчитываем, эти объекты смогут посетить миллион туристов, а еще миллион мы хотим вернуть на маршрут по ленинским местам. И поможет нам в этом нацпроект, - пояснил Сергей Морозов.