В Ульяновске будут строить речные суда гражданского флота. Для этого уже в текущем году начнут реконструировать речпорт.

Как сообщают в мэрии, проект «Ульяновская верфь» предусматривает создание на территории Речного порта производства по выпуску и ремонту барж, понтонов, грузовых судов, буксиров-толкачей, средств механизации (земснарядов, гидроперегружателей и плавкранов), прогулочных теплоходов, яхт, катеров и лодок.

- В результате реализации проекта в Ульяновске создадут 64 новых рабочих места, на которые потребуются квалифицированные специалисты. Муниципальный бюджет при этом будет получать ежегодные дополнительные поступления, которые мы направим на улучшение городской среды, – сообщил глава Ульяновска Дмитрий Вавилин.

В этом году начнётся строительство, модернизация и реконструкция площадок и помещений Речного порта.

На первом этапе (2022 - 2024 год) планируется приобрести двухсекционный плавучий док и модернизировать ремонтные механические мастерские.

На втором этапе (2025 – 2028) смонтируют слип (сооружение для механизированного подъема и спуска судов по рельсовым путям на судовозных тележках), судокорпусный цех с линиями механообработки, обновят административное здание центрального грузового района.

Перспективные мощности «Ульяновской верфи» составят строительство до пяти барж или понтонов в год, а также ремонт 16 судов различного класса.

Алина Николаева

Фото администрации Ульяновска