В воскресенье, 7 июля, трагически погиб известный ульяновский фотограф Леонид Валеев. Его тело нашли вчера вечером на Пальцинском острове. Причины смерти выясняются. Валееву было 66 лет.

Как выяснил 73online.ru, фотокорреспондент «Комсомольской правды» Леонид Валеев в последние годы жил отшельником на своем катере в речном порту. Возил туристов на Пальцинский остров. Вот и в минувшее воскресенье Валеев собрал группу отдыхающих и отвез их на остров. Спустя несколько часов эти же туристы нашли его тело на отмели.

Что стало причиной смерти 66-летнего Леонида Валеева, сейчас выясняется. В пресс-службе следственного управления СК России по Ульяновской области 73online.ru пояснили, что это должно установить вскрытие. По предварительной информации, смерть фотографа не была насильственной.

Леонид Валеев – профессиональный фотограф, окончивший фотоотделение факультета журналистики МГУ. Его фотографии публиковались в различных изданиях, а мастер-классы пользовались большим успехом у молодежи. Часто он работал на свадьбах.

- Съемка свадеб для меня скорее хобби, чем работа, - рассказывал о себе Валеев. - Я могу соединить свой опыт рекламной фотографии и репортерские навыки. Свадьба - это праздник, и в моих силах этот праздник отобразить и сохранить в фотографиях на многие времена. Приятно, когда вот так через двадцать лет после съемки подходят на улице и говорят "спасибо".

Для друзей и знакомых Валеева его смерть стала полной неожиданностью. Основатель рекламного агентства "Апрель" Андрей Журлов узнал о гибели товарища от 73online.ru, долго собирался с мыслями и смог сказать только пару слов - по голосу было слышно, что ему тяжело сдерживать эмоции: "Нормальный он был парень, хороший".

Прощание с Леонидом Валеевым состоится 9 июля по адресу: проспект Врача Сурова, 4 (зал при морге) с 15:00 до 16:00. После этого его тело будет отправлено в Нижний Новгород для кремации. Его прах будет развеян над Волгой, которую он самозабвенно любил и нашел здесь покой, сообщила его дочь Лидия Валеева.

Елена Скворцова