Сегодня, 25 января, — День российского студенчества, покровительницей которого является святая Татиана. 73online.ru спросил у известных ульяновских Татьян, как они отмечают именины и чем им запомнилась беззаботная студенческая жизнь.

Татьяна Ившина, исполнительный директор фонда креативных технологий «Ульяновск — культурная столица»:

— Обычно в этот день я стараюсь отстоять утреннюю службу в храме и поставить свечу своей покровительнице, мученице Татьяне.

А вечером пойду в гости. Руководитель общества родителей детей-инвалидов Светлана Верюгина пригласила меня в Молодежный театр на спектакль, который приготовили дети с ограниченными возможностями здоровья.

Я училась во времена СССР в московском институте культуры и была прилежной студенткой. Благодарна вузу за возможности: это и контрамарки во все театры столицы, и посещение огромного количества культурных событий, и возможность поездить по стране. У нас был очень мощный профсоюзный студенческий комитет, мы побывали в Карелии, Подмосковье, объездили «Золотое кольцо» России, страны Прибалтики. Помню, однажды в общежитии втроем мы за две ночи оформили красивую комнату отдыха (сейчас бы сказали — креативное пространство). За это нас поощрили — отправили в поездку на Домбай. Там я впервые встала на горные лыжи.

Татьяна Грибкова, председатель региональной федерации художественной гимнастики, заслуженный тренер России, заслуженный работник физической культуры РФ:

— Интересно, что в этом году в Татьянин день пройдут соревнования во Дворце художественной гимнастики «Татьяна-Арена». После них я заеду поздравить легенду ульяновского футбола, моего хорошего друга Сергея Седышева с 60-летием. Татьянин день раньше мы всегда отмечали с двумя лучшими подружками — моими тезками. Сейчас одна из них живет в Москве, а другая — в Ставрополе.

А студенческие годы вспоминаю с содроганием. Я приехала в Ульяновск из Белгорода, учиться на факультете физического воспитания УлГПУ мне было непросто. Всю теорию знала на отлично, а вот практика… Впервые на лыжи я встала студенткой, а надо было пробежать 5 км на время — конечно, незачет. Первый раз надела коньки — по стадиону ездила со стулом: он впереди, я за ним. Преподаватели и студенты надо мной смеялись. А я не понимала, зачем мои ноги ставить на коньки или лыжи, их же надо беречь. Весила 45 кг и не могла толкнуть семикилограммовое ядро, не получалось даже прижать его к уху! Тут незачет, там незачет…

Уже тогда я много работала и тренировалась — моя воспитанница попала в сборную России, и мне пришлось оставить вуз. Но позже все же вернулась и окончила его.

Татьяна Твердохлеб, председатель Ульяновской областной организации Профессионального союза работников народного образования и науки РФ:

— В Татьянин день я получаю больше поздравлений, чем в день рождения. Особенно приятно, когда радуют студенты. Однажды ребята из УлГПУ устроили мне сюрприз. Почти 20 человек в одинаковых фиолетовых куртках организовали флешмоб под музыку прямо под окном, выстроившись в виде сердечка. Завершилось все поздравительным речетативом — было так трогательно, слезы градом текли.

Студенческие годы — лучшие и незабываемые. Я пела в вокально-инструментальном ансамбле вуза «Серпантин», который потом переименовали в «Фаэтон». И даже стала лауреатом Всероссийского конкурса политической песни, который проходил в украинском Драгобыче. Туда съехались много известных ансамблей, мне удалось познакомиться с известными артистами, в том числе с ВИА «Песняры». Домой я привезла очень дорогую для меня вещь — плакат фестиваля с пожеланиями и автографами всех его участников, ему уже почти 50 лет.

Кроме того, в студенчестве я много занималась спортом. Своими ногами прошла Домбай и видела настоящий ледопад. Помню, мы только ушли на приличное расстояние с ледника, как вдруг непонятно откуда послышался жуткий гул. Смотрим — откалывается огромный, весом в несколько тысяч тонн, кусок красивого бирюзово-глетчерного льда (лед, который образует ледники — прим. ред.) от места, на которое мы только что восходили. И вся эта лавина со страшным грохотом несется вниз. Мы очень испугались. На фото (см.выше) запечатлена впадина сантиметров 70 шириной. Внизу — черная бездонная пропасть, куда срываются альпинисты. И вот я встала над этой пропастью: одна нога с одной стороны, другая — с другой. А в руках — ледоруб. Вот она, молодость, сейчас такое я бы не повторила.

Татьяна Скопцова, экс-уполномоченный по защите прав предпринимателей по Ульяновской области:

— Мне повезло: Татьянины именины практически совпадают с моим днем рождения — 26 января. И, как правило, меня поздравляют сразу с двумя праздниками.

Студенчество, с одной стороны, — нелегкое время, с другой — самое счастливое и веселое. Я была нестандартной студенткой, потому что уже на втором курсе родила первого ребенка. И моя студенческая жизнь немножко отошла в сторону, я больше времени уделяла семье. А до защиты диплома я умудрилась родить и второго малыша. Поэтому все мои воспоминания — это первый курс, общага, когда мы, вырвавшись из дома, наслаждались жизнью. Не скажу, что учеба давалась легко, потому что я училась на радиотехническом факультете УлГТУ, дисциплины были тяжелые. И когда после академического отпуска я вернулась в другую группу, плакала — так тяжело все вспоминалось.

А забавных случаев было много: это и наши КВНы, капустники с участием ребят со всех курсов. Помню, как мы в общаге устроили ненастоящую студенческую свадьбу — нужен был повод, а праздников не предвиделось. Я была в роли невесты, а жениха почти не знала. Да и сидя за свадебным столом, он больше поглядывал на другую девушку. Так мы развлекались, было очень весело.

Татьяна Кириллова, проректор по молодежной политике и социальной работе УлГУ:

— Имя Татьяна занимает особое место в моей семье. Так звали маму моей мамы. Она рано умерла, и все четверо детей назвали дочерей ее именем. Поэтому всех моих кузин зовут Татьянами. Когда мой брат много лет назад знакомил нас со своей невестой, никто не удивился, что ее тоже зовут Татьяна.

Этот праздник много лет отмечаю с УлГУ. Наш ректор Борис Костишко, будучи выпускником МГУ, «запустил» традиции, связанные с этим днем, в нашу жизнь. С утра — молебен в храме, спортивные и творческие студенческие мероприятия и конкурсы, угощение безалкогольной медовухой.

Первый свой диплом о высшем образовании я получила в 1982 году в УлГПУ, окончив факультет иностранных языков. Английский я начала учить лет в пять, к моменту поступления в вуз имела уже богатую языковую практику (вела экскурсии на английском языке по музею первой школы). На третьем курсе появился второй язык — немецкий. Вот это было испытание! Немецкий мы не любили, не понимали, зачем он нам нужен, сбегали с занятий на Венец. Через год в ДК Профсоюзов (сейчас ДК «Губернаторский» — прим.ред.) открылся Интерклуб, в который опытные преподаватели, зная нашу «любовь» к немецкому, рекомендовали нам почаще ходить. Это был гениальный педагогический ход! В ШВЛП (УИГА имени Главного маршала авиации Б.П. Бугаева) приехал на переобучение отряд немецких летчиков, обслуживающий руководство ГДР. В результате в конце пятого курса государственный экзамен по немецкому языку вся наша группа сдала на «отлично».

Татьяна Задорожняя, главный редактор журнала «Деловое обозрение»:

Татьянин день для меня традиционно начнется с обмена поздравлениями с моими тезками. Например, всегда очень теплое послание приходит от Татьяны Скопцовой. А отмечу свои именины в тесном кругу — с мужем, когда тот вернется из командировки. Посидим ладком за чарочкой наливки да под домашние пельмени, мы уже налепили загодя.

В теплой обстановке буду делиться со своей второй половиной воспоминаниями о студенческой юности (я получила диплом журналиста в Казанском госуниверситете, ныне это Казанский федеральный университет). Есть что вспомнить! Однажды нас, первокурсников, привели в легендарную аудиторию, где поднял революционную бучу студент Ульянов, за что, собственно, его и турнули из вуза.

А главные студенческие воспоминания у меня связаны с бесшабашной однокурсницей Нинкой Мальцевой, с которой мы вечно попадали в какие-нибудь переделки. То от казанских бандитов удирали, то у известной российской фокусницы, прибывшей в Казань на гастроли, интервью брали (во время учебы мы успевали и работать!), а потом пытались продать секреты цирковых «чудес» своим однокурсникам. А как-то снимали комнатушку у сумасшедшей бабки в потрясающем старинном доме на городском «Арбате» — ул. Баумана. Клянусь, там было настоящее привидение! Мы оттуда быстро сбежали.

Дали нам место в студенческом общежитии, подселили в комнату к немкам, которые, как оказалось, не слишком обрадовались новым соседкам. В первый же вечер к этим студенткам пришла толпа их землячек, и они начали громко галдеть по-немецки. Мы долго терпели это в своем уголке, а потом Нинка, не выдержав, взяла томик Пушкина и стала с выражением декламировать бессмертные строки «Евгения Онегина». Немки притихли, и с тех пор вели себя более корректно. А я лишний раз убедилась в силе великого русского языка!

Татьяна Вельсвейс, радио и телеведущая, блогер, волонтер:

— Татьянин день я, скорее всего, буду отмечать в пространстве «Пёсдакотия», где есть кошкохостел и пространство для бездомных собак. Его я организовала сама с помощью неравнодушных людей.

Училась я платно на гуманитарном факультете УлГТУ и была плохой студенткой. Потому что покинув стены школы, я откровенно скучала в вузе. Мои однокурсники считали, сколько раз в день я скажу, что хочу в школу. В университете я часто прогуливала, но всегда все учила перед сессией. У нас была преподавательница, которая вела сразу несколько профильных предметов, и она меня невзлюбила. Во-первых, по своей глупости я часто ходила в солярий и была очень загорелая. А во-вторых, носила вызывающие ремни и одежду. Однажды нам поставили экзамен на 25 января, я не спала ночами, учила до четырех утра. И все вроде бы ответила, а зачет мне не ставят, отвечаю на дополнительный вопрос — опять не ставят. И мои однокурсницы были удивлены, что 25 января, в День студента, Татьяне, выучившей все, не поставили оценку за экзамен…

Татьяна Снежкина, ювелирный дизайнер:

На фото справа Татьяна Снежкина в образе индианки

— Во время учебы в институте и после нее я отмечала Татьянин день с большим размахом — как день рождения. С годами, конечно, все изменилось — сейчас я, например, нахожусь в отпуске за границей и праздновать не буду. Я всегда рассматривала День студента как христианский праздник. И удивлялась, если меня поздравляли — я ж давно не студентка.

Студенческие годы — прекрасное беззаботное время, мама не разрешала мне работать, считая, что все силы нужно направить на учебу. Первое высшее образование я получила на историческом факультете УлГПУ. У нас был очень интересный курс — много краснодипломников. Наша студенческая команда КВН полностью состояла из моих одногруппников. Тогда не было ни ресторанов, ни кафе — наша компания из 11 человек тусила, гуляла и отлично проводили время. Забавных случае было много, даже неприличных, о которых сейчас вспоминаешь с юмором. Но самое яркое воспоминание — как я ездила воспитателем в пионерский лагерь. Это был кромешный ад, мы еды не видели, но было забавно, много драйва. До сих пор мы поддерживаем связь с университетскими друзьями.

Татьяна Федотова, директор компании «Опора бизнеса», лучший предприниматель в сфере оказания услуг для бизнеса в 2022 году:

— С тех пор, как сдачу отчетов перенесли на 25 число, в Татьянин день я занимаюсь цифрами. В последнее время праздник стал очень популярен, меня поздравляют даже больше, чем на день рождения. Дети и муж обязательно дарят подарки и устраивают квесты. Если не получается отметить день в день, то обязательно собираемся позже.

Когда я училась на экономико-математическом факультете УлГТУ, у нас была очень дружная группа. Ребята всегда меня поздравляли в этот день и до сих пор поздравляют. Я была старостой и занималась студенческими вопросами. Помню, когда отстаивала позицию ребят, завкафедрой говорил: «Оооох, какой тещей ты будешь!». И как в воду глядел — у меня три дочки. С ним мы до сих пор общаемся, вспоминаем те слова и смеемся.

Татьяна Денисенко, актриса Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова:

— В нашей семье Татьянин день всегда был двойным праздником — потому что папа меня назвал в честь мамы. До моих четырнадцати лет родители собирали 25 января гостей, мама накрывала стол, праздновали все вместе. А потом я поступила в хореографическое училище, уехала из дома, и все мои именины с тех пор проходили на службе. Я получила два образования, актерское и хореографическое. Поэтому просто не помню, когда отдыхала в студенчестве, кажется, всегда работала, — особенно в праздники. А сегодня я, конечно, буду поздравлять маму Татьяну Борисовну и принимать поздравления от мужа и дочки.

Фото из архива спикеров

Светлана Снежина