Мужчина больше месяца преследовал бывшую сожительницу, писал ей неприятное в СМС и на заборах, угрожал покончить с собой. Это надоело родственникам женщины, и они решили преследователя проучить. Но перестарались.

Как рассказывала в суде свидетельница, в конце 2021 года она несколько месяцев жила с мужчиной. Потом выгнала его из дома, но он не отставал. Стал писать оскорбления и угрозы в соцсетях и на заборах около ее дома, в подъезде вешал «плакаты похабного содержания», которые клеил на фекалии. Регулярно звонил и угрожал, что покончит с собой, выпив уксус.

После очередной оскорбительной надписи на заборе на защиту женщины решили встать родственники — ее брат и сын. На помощь они взяли еще одного знакомого.

Потерпевшего нашли около автовокзала, несмотря на его крики «Помогите!» усадили в машину и отвезли за город. Там мужчину разули и измазали лицо собачьими фекалиями, снимая это на телефон, а затем предлагали выпить уксус, раз уж он этим угрожал. Здесь есть неясность — один из троицы обвиняемых дал показания, что потерпевший уже было начал подносить бутылку с уксусом ко рту, но у него ее выбили, а затем все трое сели в машину и уехали.

Однако свидетель, обнаруживший пострадавшего на обочине, рассказал, что того рвало чем-то красным. Фельдшеры и врач говорили, что от мужчины пахло уксусом, у него были следы химического ожога вокруг рта, а все показатели говорили об отравлении. Через три дня после госпитализации, 16 января 2022 года, пациент умер.

Подозреваемых задержали, обвинили в похищении человека и оставлении его в опасности. Суд признал их виновными и приговорил к 5 годам 5 месяцам, 5 года 3 месяцам и 5 годам 1 месяцу колонии строгого режима.

Андрей Семёнов