Сегодня день рождения отмечает основная владелица крупнейшей текстильной фабрики региона "Русь", Заслуженный предприниматель России, Почетный работник текстильной и легкой промышленности Зинаида Измайлова. Как стало известно 73online.ru, она больше не руководит предприятием — ушла на пенсию, а за себя оставила сына, 30-летнего Александра Измайлова. Теперь свободное время посвящает внукам и саду, но и от дел фабрики до конца не отошла: контрольный пакет акций все еще при ней.

История фабрики "Русь" началась в 1941 году, когда первые корпуса предприятия были эвакуированы в Ульяновск из Витебска. Измайлова возглавила производство в 1997-м. Этим летом "Русь" отметила свое 80-летие. В сентябре Измайлова решила передать управление фабрикой своему сыну — Александру Измайлову, а сама уйти на пенсию. Несмотря на это, она все еще остается держателем самого большого пакета среди 30 акционеров (49,66%).

Как рассказала 73online.ru предпринимательница, сейчас на производстве два основных руководителя: имущественным комплексом управляет Александр Измайлов, а производство и торговлю возглавила Инна Федосьина.

— Я, как и раньше, остаюсь учредителем фабрики, но от оперативного управления отошла. Отдала его своим специалистам. Сын работает со мной последние 10 лет. Сейчас у него генеральная доверенность. Все вопросы ему известны и понятны. Я решила, что пора передать ему право принятия решений, а если у него есть какие-то вопросы, он обращается ко мне. С Инной Федосьиной мы работаем вместе 20 лет. В общем, я в них уверена, — говорит Измайлова.

Пока полностью отойти от дел у Измайловой не получается, несколько раз в неделю она приезжает на предприятие. Свободное время посвящает саду (у нее девять соток земли) и двум внукам. "Мне очень нравится выращивать разные растения, у меня тут красота. Я невозможно люблю своих внуков. Старшему — пять лет, младшему три года. Кстати, 2 ноября у него день рождения, вот такой подарок мне сделали. Я стала больше и спокойнее спать. Встаю в 7 утра! Это обалдеть можно. Без дела не сижу, но все свободное время занять еще не успела, поэтому на фабрику приезжаю", — делится Измайлова.

Предпринимательница считает, что передала предприятие в надежные руки. Из достоинств сына отмечает ум, энтузиазм, работоспособность. "Конечно, к некоторым моментам он относится совсем по-другому, у него есть свой взгляд на вещи, но контрольный пакет акций я удерживаю. Ситуации бывают разные, но кто-то должен принимать окончательное решение и брать на себя ответственность. Сын справится. Я с 4 лет беру его на фабрику. Работать он начал рано, у него 10 лет стажа. Чаще всего я соглашаюсь с его доводами и готова хоть сейчас полностью отдать ему управление", — говорит экс-директор.

Руководитель корпорации развития предпринимательства Руслан Гайнетдинов отмечает, что Измайлова управляла фабрикой в нелегкие времена, но ей удалось сохранить ее на плаву. За свою многолетнюю историю "Русь" пережила несколько кризисов. В 2007 году оказалась втянута в крупный скандал — предприятие рейдерским путем пыталась захватить некая московская текстильная фирма, но благодаря грамотным действиям руководства и коллектива фабрика устояла.

— Александр Измайлов не первый год в команде. Долго работал на предприятии в качестве заместителя на разных направлениях. Поэтому он понимает сферу, которую возглавил. Зинаида Алексеевна как мудрый руководитель много времени посвятила тому, чтобы ввести его в курс дела, готовила к этому месту. Конечно, большое ей спасибо за столько лет добросовестного труда. Традиционно так сложилось, что еще с 19 века Симбирская губерния была лидером в Российской империи по изготовлению шинельного сукна. Можно сказать, что "Русь" продолжила эту традицию. Надеемся, что дальше будет только лучше. А нашу мудрую, современную, уважаемую Зинаиду Алексеевну, конечно, с днем рождения, — сказал Гайнетдинов.

Елена Скворцова