В Ульяновске стартовал проект «Мониторинг здоровья студентов», призванный выявить факторы риска заболеваний у молодёжи. Пилотной площадкой стал Ульяновский государственный педагогический университет. В проекте приняли участие более 100 студентов.

Они ответили на вопросы анкеты и прошли скрининговое медицинское обследование в Центре общественного здоровья.

По итогам оказалось, что 38% студентов имеют факторы риска хронических неинфекционных заболеваний. В первую тройку по частоте выявления вошли такие факторы риска как: снижение остроты зрения (у 32% студентов, при этом у 9% повышен уровень внутриглазного давления); избыточная масса тела (24% студентов, из них 6% определены как пациенты с ожирением); повышенный уровень холестерина (у 17% студентов) и глюкозы в крови (у 7% обследованных).

Также специалисты отмечают, что 20% студентов не уделяют внимание физической активности и дополнительным занятиям физкультурой и спортом, 20% обследованных курят электронные сигареты ежедневно, повышенное артериальное давление отмечено у 6% учащихся.

По результатам обследования врачи Центра здоровья провели индивидуальные консультации с каждым участником мониторинга и выдали направления на дополнительные бесплатные консультации к врачу-кардиологу, врачу-офтальмологу, на ЭХО-КГ и дополнительные обследования.

С началом нового учебного года мониторинг здоровья студентов будет проведен среди учащихся УлГУ, УлГТУ и УлГАУ.

Алина Николаева

Фото: минздрав