Пьяный бугай, не пожелавший платить за проезд, избил водителя и кондуктора — запись с камер 70-го трамвая разозлила весь Ульяновск. Не будь на тот момент салон пустым, не исключено, что под горячую руку скандалиста мог попасть кто-нибудь еще. 73online.ru выяснил личность дебошира — им оказался любитель боев без правил и «пацанских» цитат, дважды судимый угонщик. На следующий день после своей выходки, в кабинетах полиции, он уже извинялся перед пострадавшими женщинами — но им это ни к чему.

В подписках у нашего «героя» — паблики с цитатами «Душа льва» и «Мудрый волк» и сообщества про бои без правил. Видимо, знание рукопашных приемов почерпнул именно там. Оценить их применение на днях довелось всему Ульяновску

«Помогите найти этого верзилу, который сегодня в трамвае избил мою мать и отнял телефон!» — видео с таким комментарием 16 мая появилось в соцсетях. На ролике видно, как здоровый мужчина сначала бьет кондуктора, а затем направляется к водителю, наносит женщине сильный прицельный удар, а когда ей удается закрыться в кабине, пытается выломать дверь. Кондуктор, не в силах остановить детину, пытается снять происходящее на камеру мобильного телефона — дебошир устраивает за ней погоню, вырывает телефон и скрывается.

Как выяснилось, мужчина в пьяной дреме проехал свою остановку, и на конечной его разбудил кондуктор. На требование оплатить проезд пассажир ответил агрессией — наверно, посчитал, что 25 рублей стоят того, чтобы избить и до смерти напугать двух женщин. Телефон отнял, якобы возмущенный съемкой своих выходок.

Видео вызвало бурю негодования в соцсетях и большой общественный резонанс. Уже на следующий день полиция сообщила, что подозреваемый задержан — это 32-летний судимый горожанин. Алгоритм поиска в таких случаях в органах не раскрывают: жуликам не стоит знать, как их ловят. Задерживали предполагаемого грабителя мирно, по месту жительства.

Дочь кондуктора рассказала 73online.ru, что ее мать получила сильный стресс. «Слава богу, нет синяков. Нас вызывали на опознание, там он извинялся. Но нам эти извинения ни к чему», — говорит женщина.

Как выяснил 73online.ru, ранее мужчина был дважды судим за угоны — в Ульяновске в 2019 году и в Новом Уренгое в 2016. В обоих случаях хищения были ничем не мотивированы — просто хотел покататься. Первый раз отделался условным сроком, второй — колонией-поселением. Кроме того, сейчас ленинский отдел СУ СКР расследует уголовное дело в его отношении о нападении на полицейского: в январе этого года в райотделе мужчина ударил головой в лицо старшего оперуполномоченного.

«Мудрый волк» сейчас обдумывает свое поведение в СИЗО. Возбуждено уголовное дело о грабеже с применением насилия (часть 2 статьи 161 УК РФ, до семи лет лишения свободы). Учитывая бэкграунд персонажа, что-то подсказывает, что на этот раз условного срока может и не случиться.

Андрей Семёнов