Выборы — не повод для митингов. Думская кампания обойдется без уличных агитационных мероприятий, пишет издание "КоммерсантЪ".

За месяц до старта кампании по выборам в Госдуму в большинстве регионов сохраняются ограничения на массовые мероприятия, а кое-где их начинают ужесточать под предлогом третьей волны коронавируса. Оппозиция не сомневается, что запреты будут использоваться в политических целях — для пресечения уличной агитации, но надеется, что сможет компенсировать ее отсутствие работой в интернете. Власти «на всякий случай» страхуются от протестов, считает эксперт.

Напомним, в июне стартует кампания по выборам в Госдуму. Сразу после выдвижения кандидатов партии вправе начать агитацию, в том числе путем публичных мероприятий — митингов, шествий и пикетирований. Государственные и муниципальные органы обязаны оказывать им в этом содействие, но уличная агитация фактически не регламентирована «коронавирусными» указами и попадает в категорию обычных массовых мероприятий. Они же в большинстве регионов или ограничены по числу участников, или вовсе запрещены.

Опрошенные “Ъ” представители региональных властей ссылаются на эпидемическую ситуацию и не берутся предсказывать, будут ли меняться ограничения после старта думской кампании.

«Пандемию никто не отменял, партии будут вынуждены подчиниться,— говорит глава избиркома Ульяновска Вадим Андреев. — Но мы живем в век диджитализации, агитация перейдет в интернет. Кампания в СМИ и соцсетях более эффективна, чем публичные мероприятия, это уже многие осознали».

Представители думской оппозиции не сомневаются, что региональные власти будут использовать ограничения в политических целях, но ставят «здоровье граждан превыше всего».

Оппозиции нет смысла делать ставку на уличную агитацию — у нее объективно мало сил, а режим ограничений является удобным электоральным инструментом, полагает политолог Ростислав Туровский: «Уличная активность станет прерогативой "Единой России"». По мнению политолога Михаила Виноградова, публичные акции не оказывают большого влияния на настроения избирателей, но показывают проблемы и усиливают негативные сигналы. «В прошлом году ограничение не было решающим фактором на выборах. Сейчас никто не знает, есть ли угроза больших протестных акций, поэтому на всякий случай власти страхуются под предлогом коронавируса»,— считает эксперт.

Фото на главной странице сайта - Sputnik / Табылды Кадырбеков

Дарья Косаринова