С начала года специалисты Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области оформили 88 ветеринарных сертификатов, по которым домашние питомцы с владельцами уезжали из региона за пределы РФ.

Так, за рубеж вместе с хозяевами уехали 57 собак, 30 кошек и один попугай. Они отправились в такие страны, как Абхазия, Болгария, Черногория, Грузия, Израиль, Испания, Германия, Кипр, Латвия, Польша, Сербия, США, Турция, Уругвай, Франция, Таиланд, Швеция, Нидерланды, Азербайджан, Узбекистан.

Управление Россельхознадзора напоминает, что при вывозе собак и кошек в районной ветеринарной службе необходимо оформить ветеринарное свидетельство формы №1, которое в дальнейшем переоформляется в территориальном управлении Россельхознадзора по месту пересечения границы или в регионе проживания на ветеринарный сертификат формы №5а.

Ульяновцы, уезжающие вместе с домашними животными за границу, предварительно могут подать заявку на оформление сертификата на официальном сайте Россельхознадзора.

На этом же сайте размещена онлайн-форма по вопросам ввоза в РФ и вывоза собак и кошек.

Алина Николаева

Фото6 freepik.com