В ульяновских аптеках больше месяца нет многих зарубежных лекарственных препаратов. Нельзя купить детский жаропонижающий сироп «Нурофен» производства Великобритании, французский спрей «Гексорал», исчез германский пребиотик «Хилак Форте». По пальцам можно пересчитать аптеки, где осталось по одной-две упаковки «Панадола» и «Синекода». 73online.ru выяснил, в чем причина отсутствия медицинских препаратов.

Проблемы с поставками зарубежных лекарств начались еще в конце прошлого года. Об этом 73online.ru рассказали в справочных службах аптек «Вита», «Апрель», «Планета здоровья», аптечной сети «Алия», «Аптека А+». С ноября в ульяновских аптеках отсутствует французский спрей «Гексорал», аналогичные таблетки для рассасывания есть не везде. Месяц как исчез германский пребиотик «Хилак Форте» и до февраля, как уточняют фармацевты, его можно не ждать. С начала нового года нельзя купить детский жаропонижающий сироп «Нурофен». По всему городу только в одной аптеке нашлась упаковка свечей «Панадол», а в единичных еще можно купить сироп и капли «Синекод».

- Детский сироп «Нурофен», «Панадол» и спрей «Гексорал» пропали еще до нового года. В некоторых аптеках еще остались таблетки для рассасывания «Гексорал», но в очень ограниченном количестве. Этих препаратов давно нет у поставщиков. Появятся они или нет и когда, неизвестно, - рассказали фармацевты аптеки «Вита».

В справочной службе аптеки «Планета здоровья» отметили, что также давно исчез и детский сироп «Эффералган», давно распродали все импортные детские антибиотики, в наличии нет «Аугментина» и «Амоксиклава».

- Импортные препараты сгинули и продолжают уходить, их нет у поставщиков. Где-то еще остались лекарства, но их мало. Кроме того сейчас проблемы с транспортировкой, сильно страдает логистика поставщиков и производителей, - отметили в справочной службе аптеки «Планета здоровья».

Когда изменится ситуация и изменится ли вообще, фармацевты не знают. Ульяновцам предлагают лечиться российскими аналогами. А в одной из аптек, куда мы обратились и посетовали, что исчезли зарекомендовавшие себя импортные препараты, отправили за ними и хорошей жизнью…в Европу.

- Вы в какой стране живете?! Импортных препаратов нет, хотите лечиться зарубежными лекарствами и жить хорошо – езжайте в Европу! – отрезала в телефонном разговоре фармацевт.

фото ru.freepik.com

Светлана Снежина