Авиапарк Центра подготовки космонавтов пополнился ещё одним самолётом. Вчера, 7 мая, на аэродром Чкаловский Министерства обороны России из Ульяновска прибыл второй самолёт Ту-204-300 «Юрий Гагарин», переданный по госконтракту компанией «Ильюшин Финанс Ко» в эксплуатацию объединённому авиационному отряду ЦПК.

На мероприятии по передаче самолёта, носящего имя первого космонавта планеты, присутствовал начальник Центра подготовки космонавтов Павел Власов.

- При подготовке техзадания на самолёты (этой весной по госконтракту ЦПК получает уже второй Ту-204-300 – ред.) учитывались мнения космонавтов, медицинского персонала и лётчиков, – подчеркнул Павел Власов. – Должно быть комфортно и удобно всем, особенно малоподвижным пассажирам, к которым относятся космонавты после спуска с орбиты. После длительного пребывания в невесомости им сложно переносить все этапы авиаперелёта, поэтому Ту-204-300 переоборудовали с учётом этих особенностей.

Как только лётчики ЦПК восстановят свои знания и навыки по управлению Ту-204-300, экипажи и руководство Центра смогут оценить самолёты в деле. Предположительно, летом на предстартовую подготовку на Байконур оперативная группа, основной и дублирующий экипажи полетят уже на новых самолётах.

Фото и видео: ЦПК