Сегодня, 14 апреля, на площадке завода по производству лопастей для ветроустановок «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус» в онлайн-режиме дан старт отгрузке первой партии продукции, предназначенной для экспорта в Данию. Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов оставил свой автограф на лопастях, которые будут отправлены заказчику для строительства нового ветропарка.

О событии рассказал глава региона в своих соцсетях.

- 48 лопастей, каждая из которых длиной 62 метра и весом 12,5 тонн, будут отправлены заказчику для строительства нового ветропарка. Экспорт одного из ключевых компонентов ветроустановки (ВЭУ), локализованного в России, осуществляется впервые в истории отечественного энергомашиностроения. Ульяновская область в 2020 году продолжает оставаться лидером российской ветроэнергетики. На территории региона построены и введены в эксплуатацию два ветропарка общей мощностью 85 МВт. Всего за счет энергии ветра на территории Ульяновской области сегодня производится до 10% общей потребности региона в электроэнергии. В нашем регионе локализовано производство лопастей для ветроэнергетических установок, на базе Ульяновского государственного технического университета запущены программы подготовки кадров для новой отрасли, - сообщил подписчикам Морозов.

Губернатор поблагодарил за встречу, пусть в таком удаленном формате, заместителя Председателя Правительства РФ Юрия Борисова, Посла Королевства Дания в России Карстена Сендергорда, а также председателя правления УК «РОСНАНО» Анатолия Чубайса.