По поручению губернатора Сергея Морозова на подготовку медучреждений Ульяновской области к возможному распространению коронавирусной инфекции направлено 214, 7 миллионов рублей из резервного фонда регионального правительства.

Так, 8 млн из дополнительно выделенных средств направят на завершение ремонта в инфекционном отделении ЦГКБ, 4,4 млн рублей — на завершение ремонта обсерватора в инфекционном отделении Новоульяновской городской больницы имени А.Ф. Альберт, 54,9 млн рублей — на проведение ремонтных работ в здании бывшего роддома ЦК МСЧ, где будут создавать госпиталь для лечения больных коронавирусом.

Еще 26 млн рублей предусмотрено на приобретение газификаторов для двух учреждений, 1,5 млн рублей — на проектные работы по прокладке кислородопроводов в трех больницах.

На закупку медицинского оборудования, средств индивидуальной защиты, расходных материалов и лекарств для обеспечения готовности к приёму больных с коронавирусной инфекцией ЦГКБ Ульяновска и Областной детской инфекционной больницы будет выделено 59,6 млн рублей. Для закупки 10 аппаратов для искусственной вентиляции легких в ЦГКБ еще 20 млн рублей.

На обеспечение персонала госучреждений первичного звена здравоохранения средствами индивидуальной защиты предусмотрено 32,7 млн рублей, на оборудование, средства индивидуальной защиты и расходные материалы для организации лабораторной диагностики новой коронавирусной инфекции в областной больнице и городской поликлинике № 5 направлено 6,5 млн рублей.

Напомним, ранее на подготовку медучреждений региона к предупреждению распространения COVID-19 было выделено 36,9 млн рублей.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором