Сегодня в Ульяновске должны представить нового начальника регионального УМВД — 43-летнего полковника Максима Петрушина, бывшего замруководителя пензенского главка. Указ о его назначении 31 января подписал президент Владимир Путин, однако в открытом доступе документ еще не опубликован. Интересные факты из биографии нового руководителя ульяновской полиции — он пишет стихи и является земляком главы МВД Владимира Колокольцева.

Разговоры о назначении Максима Петрушина ходили последний месяц, однако в ульяновской полиции предпочитали комментариев по этому поводу не давать. По информации 73online.ru, сегодня Петрушина представят официально. Информацию о нем с сайта пензенского управления уже удалили.

Максим Петрушин родился в городе Нижний Ломов — оттуда же родом нынешний глава МВД Владимир Колокольцев. Карьеру в органах Петрушин сделал сравнительно быстро. Начал службу в 1997 году с должности оперуполномоченного уголовного розыска. В 2009-м получил должность главы отдела внутренних дел по Вадинскому району, с 2011-го руководил межмуниципальным отделом «Нижнеломовский» Пензенской области. В 2018 году возглавил уголовный розыск регионального УМВД, с 2020 года служил заместителем начальника управления — начальником полиции УМВД по Пензенской области.

Спасал поэзией от стресса

На начальных этапах карьеры Максим Петрушин был довольно открытым человеком — интервью давал охотно, что редкость для руководителей от МВД. По его беседам с журналистами можно понять, что начальник ульяновским полицейским достался весьма творческий.

В сети есть интересный очерк о нем периода, когда он возглавлял вадинский райотдел. Руководить местными тогда еще милиционерами Петрушина отрядили в 31-летнем возрасте, когда он носил звание майора — некоторые сотрудники были старше молодого офицера и по званию, и по возрасту. О Петрушине тогда пишут как о начальнике, который большое внимание уделял работе с личным составом, особенно в части досуга подчиненных — устраивал семейные конкурсы, спортивные соревнования и даже конкурс чтецов, где выступал со стихами собственного сочинения. Позже он рассказывал, что таким образом пытался отвлечь коллег от тяжелых трудовых будней — чтобы вместо него это не сделал алкоголь.

— Я сам пишу стихи, просто подбираю рифмы. Оказалось, что некоторые сотрудники того отдела тоже писали стихи. Мы решили организовать вечер поэзии в местной библиотеке. Пригласили сотрудников вместе с семьями, позвали в гости известную поэтессу. В качестве примера я вышел читать первым, чтобы раскрепостить сотрудников. Условие было, что каждый читает по три стихотворения. Но в итоге их просили читать дальше, все, что есть с собой. Многие раскрылись с другой стороны. В конце у нас прошло небольшое чаепитие. Жены сотрудников потом благодарили, за то, что я показал, что общаться и отдыхать можно и без алкоголя, — рассказывал Петрушин в интервью пензенскому изданию. Тот разговор не был опубликован, но 73online.ru удалось получить его стенограмму. Впоследствии, работая уже в другом районе, Петрушин выпустил с сотрудниками пять томов стихов.

Тема любви к поэзии и сочинительству проскальзывает почти в каждом из интервью Максима Петрушина, но везде он весьма скромен в оценках своего таланта. Называет себя то «рифмоплетом», то «неудавшимся поэтом» — отнесем это на счет творческой застенчивости полковника. Увлечение он не оставил до сих пор: неделю назад в стихах поздравлял районную газету Нижнего Ломова с юбилеем. Так что поставим полицейскому сразу два плюса: и корни не забывает, и человек творческий.

Две цели полковника Петрушина

К приходу нового начальника наверняка следует особенно подготовиться сотрудникам местного уголовного розыска и его руководителю, полковнику Александру Новаху. Максим Петрушин начинал именно с уголовного розыска и несколько лет возглавлял в Пензе профильное управление. Рассказывал, что после окончания школы милиции стремился именно в оперуполномоченные, хотя уговаривали идти на криминалиста. «Это особая служба. Целеустремленность в установлении, задержании, изобличении преступника подходит людям, которые могут реализовать в себе заложенные природой охотничьи инстинкты. Сделать это профессионально и с юридической стороны грамотно и чисто, желание большинства сотрудников уголовного розыска. Эту профессию выбирают не все, но кто осознанно в нее пришел и остался работать, может считать себя настоящим мужчиной», — говорил Петрушин в беседе с журналистом в период руководства региональным угрозыском.

Полковник признавался, что в жизни у него две главные цели: одна касалась работы — в любой должности оставаться человеком, вторая — личной жизни.

— Моя цель, возможно, банальная и старомодная: чтобы близкий человек по прошествии большого периода времени сказал: «Я с тобой прожил счастливую жизнь». Цель простая, но чтобы её достигнуть, я должен учиться, работать, воспитывать детей, помогать близком мне людям. Моим близким достаточно трудно, я редко бываю дома. Но для меня моя семья всегда в приоритете, даже если в выходные, к примеру друзья позовут на охоту или на рыбалку, я останусь с семьёй. Супруга с первых дней видела, какая у меня работа, она как никто знает и понимает меня и всегда на моей стороне, — говорил полковник в неопубликованном интервью.

После перехода в замруководители УМВД по Пензенской области медийный след Петрушина обрывается, он отмечается лишь дежурными новостями и отчетами. Опрошенные 73online.ru пензенские журналисты из тройки самых посещаемых интернет-изданий не смогли припомнить полковника Петрушина и его заслуг на последнем посту.

Напомним, в ноябре ульяновское УМВД покинул генерал-майор Андрей Мишагин, возглавлявший его с 2018 года. При нем в регионе снизился показатель преступности и выросла раскрываемость. Эксперты говорили, что Мишагин оперативен и владеет ситуацией. Ульяновскую область он покинул из-за перевода на аналогичную должность в Ставропольский край, фактически уйдя на повышение.

Андрей Семёнов