Глава правительства Ульяновской области Александр Смекалин рассказал, что сегодня обсуждал с врио Алексеем Русских и предпринимателями вопросы поддержки малого и среднего бизнеса. Конкретные решения озвучены не были, но молодой неравнодушный ульяновский инженер вступил со Смекалиным в спор - по его мнению, больше внимания нужно уделять стартапам в области высоких технологий, а из магазинчиков не вырастить новые SpaceX и Apple.

Александр Смеалин поделился в своих соцсетях, что сегодня вместе с предпринимательским сообществом рассказал врио губернатора Алексею Русских о проблематике работы малого и среднего бизнеса в Ульяновской области. "Как сделать исторический центр Ульяновска более привлекательным и удобным для жителей и гостей города? Нужны ли городу платные парковки, где и в каком виде? Как поддержать малое и среднее предпринимательство? Какие новые меры поддержки нужны сельскому бизнесу?", перечислил Смекалин и анонсировал следующую обстоятельную встречу, отметив, что предприниматели увидели заинтересованность главы региона в решении острых вопросов.

Под постом в соцсети и.о. председателя правительства ульяновец Аполлон Степанов - кандидат технических наук, полуфиналист конкурсов Лидеры России и лауреат Всероссийской премии "Инженер года" - высказал свое видение проблем развития бизнеса в Ульяновской области и отметил, что поддерживая малый бизнес, не прийти к глобальным целям. Для их достижения нужна поддержка стартапов.

- Со всем уважением, но нужно понять одну простую вещь. Из магазинчиков и компаний по оказанию услуг не вырастить новые Apple, Tesla, SpaceX и прочие компании. Если не ориентировать на бизнес высоких достижений, то регион всю жизнь будет нищий. Региону нужно делать международный бизнес высоких достижений. Нужно развиваться и двигаться во всех смыслах этого слова. И у нас с этим колоссальные проблемы. Но хочу отметить, что развитие стартапов, кадров и высоких технологий это не только новый бизнес, это и развитие существующих. Многие вещи или низкобюджетны, или вообще ничего не стоят, - считает молодой человек.

Он уточнил, что направил губернатору свои предложения по поддержке и развитию стартапов в сфере высоких технологий и продублировал их Александру Смекалину, но высказал неуверенность в том, что кто-то будет в принципе ими заниматься. Смекалин в ответ поблагодарил Аполлона Степанова за неравнодушие, сказал, что считает его идеи верными, но все же не исключающими развитие малого и среднего предпринимательства. "Это не просто доходы и выручка, это люди и семьи, их работа и благополучие", высказал свою позицию глава правительства.

Дарья Гордеева