В декабре в Ульяновск железнодорожным составом в Ульяновск привезут продукцию особой экономической зоны Цзыбо Китайской Народной республики, - сообщило во вторник агентство ТАСС.

Договоренность о прямом сообщении контейнерных поездов из провинции Шайдун в наш город была достигнута еще на XXIII Петербургском международном экономическом форуме, который проходил в этом году с 6 по 8 июля.

Издание уточняет, что первые контейнерные составы из Поднебесной пойдут до станции «Ульяновск-3», однако впоследствии переориентируются на нашу ПОЭЗ, где есть железнодорожная инфраструктура, пока нет погрузочно-разгрузочных терминалов, которые имеются на «Ульяновск-3».

Сообщается также, что длина одного контейнерного поезда - 44 вагона.

- Мы хотим в декабре уже запустить первый контейнерный поезд, сейчас завершаем окончательные коммерческие договоренности со стороны именно логистической компании Китая, - цитирует издание гендиректора ПОЭЗ "Ульяновск" Олега Барабанова.

Он также добавил, что изначально организуют отправку не менее двух контейнерных поездов в месяц, в дальнейшем их число планируется увеличить до шести. Они пойдут из особой экономической зоны "Цзыбо" через Забайкальск. В РЖД уже зарезервирована ветка Забайкальск-Ульяновск, которую в последующем будут развивать.

Фото: pixabay.com