Неизвестно, чем бы занималась по жизни ульяновская красотка Екатерина Воробьева, которая училась в университете на психолога, если бы случайно (по ее же собственным словам) не попала на конкурс "Мистер и Мисс УлГУ 2006". Над его программой колдовала руководитель знаменитого Театра моды "Совершенство" Ольга Макарова. Ольга Викторовна сразу же увидела в дочери подруги своей юности Аллы (девушки входили в состав сборной Ульяновской области по легкой атлетике) огромный потенциал. Сама Катя не любит вспоминать о прошлом. Она даже не может вспомнить, какой титул ей тогда достался. Но то, что именно Макарова определила ее дальнейшую судьбу, - это однозначно. Именно наставница передала портфолио Кати в престижное международное агентство Avant в Москве, с которым плотно сотрудничала.

- В то время в модельном бизнесе действовали жесткие стандарты, - вспоминает Ольга Викторовна. - Ни одно агентство даже не рассматривало девушку как кандидатку, если ее рост был ниже 175 сантиметров. А у Кати - 173. Но ее взяли с огромным удовольствием. Катюша очень походила известную модель Наталью Водянову.

Екатерина Воробьева в интервью 73онлайн подтвердила, что именно Ольга Викторовна убедила ее после участия в конкурсе начать модельную карьеру.

- Она познакомила меня с агентством в Москве. И дальше я уже могла работать за границей, - рассказала Катя.

"Коко до Шанель"

Девушка училась в УлГУ на психолога, пойдя по стопам мамы, а параллельно работала на Avant. Снималась для глянцевых журналов. Сессии проходили по всему миру. Италия, Турция, Франция... В столице моды и духов ей предложили пройти кастинг для участия в фильме "Коко до Шанель". Искали моделей, которые должны были демонстрировать наряды от великой Шанель. Симбирянку взяли без вопросов. Если вы досмотрите этот франко-бельгийский фильм, вышедший на широкий экран в 2009 году, до конца, то увидите, как модели дефилируют по лестнице Дома Шанель в Париже.

Другие девушки появляются в кадре по одному разу, а наша Катя вышла трижды! Сама девушка - большая скромница. А вот ее наставница Ольга Макарова рассказала, как так вышло. Оказывается, Катюша очень понравилась съемочной группе. И поэтому ей и доверили три кадра.

- Одри - великолепная актриса, на вид очень хрупкая и миниатюрная, - вспоминает сама Екатерина Воробьева.

Китай

Пять лет тому назад Катя вышла замуж за иностранца. (Кто он и чем занимается, девушка предпочитает не рассказывать.) А вот на вопрос, не китаец ли он, отвечает однозначно: "Он не китаец".

Примерно год тому назад муж Воробьевой заключил контракт с китайской стороной, и супруги решили уехать в Поднебесную.

Кате все интересно - история, культура, язык этого народа. Она старательно изучает иероглифы. Но говорит, что "язык очень трудный":

- Одно слово в разных интонациях может иметь четыре разных значения! - улыбается девушка.

Вообще, по словам Кати, работать в Китае - очень специфично. И нужно самому попробовать, чтобы понять - нужно это тебе или нет. Кстати, она абсолютно верит в гороскопы и судьбу. Вот такая она фаталистка.

К счастью, коронавирус, который свирепствует в Китае и уже вышел за его пределы, семью Кати не задел. И они с мужем уезжать в Россию до окончания контракта не собираются. Выяснилось, что сама девушка сейчас увлечена CGI графикой. (От computer-generated imagery, буквально - «изображения, сгенерированные компьютером», трехмерная графика.)

- На данный момент мне интересно попробовать себя в абсолютно другой сфере, такой, как CGI-графика, - рассказывает Воробьева.

Секрет

У Кати великолепная фигура от природы. Но она не считает, что следует почивать на лаврах, раз Господь Бог или родители одарили тебя такой красотой.

- Модель всегда должна оставаться в форме вне зависимости от того, в какой стране она

работает. Каждая съемка требует подготовки. И это - тяжелый труд, - поясняет Воробьева.

При этом выяснилось, что в солярий она принципиально не ходит.

- Берегу естественный белый цвет кожи. Белый цвет кожи является благородным. В Китае даже очень популярны специальные средства для отбеливания кожи. Для того, чтобы держать себя в форме, достаточно ограничить мучное и сладкое плюс заниматься ежедневно хотя бы по 20 минут в день.

Так что, если верить Кате, никаких особых секретов красоты и нет. Все в мире просто!

Светлана Васильева