В этот день в 1979 году в газете «Ульяновская правда» публиковалась заметка о ходе возведения нового микрорайона на севере города – застройке в районе памятника Н. Нариманову.

К моменту написания статьи уже было построено 9-этажное общежитие на Верхне-Полевой, заселен 120-квартирный дом и открыта новая библиотека, сообщает проект «Годы и люди». Кипела работа над еще одной многоэтажкой – на 216 квартир – и столовой. Впереди по проекту – сооружение магазина и общественного блока, состоящего из комбината бытового обслуживания, аптеки и сберкассы.

Рядом с памятником Нариманову планировалось разбить площадь – логичное продолжение нового квартала. Близ нее должны были появиться 16-этажный дом и универмаг «Азербайджан». Разработкой соответствующего проекта занимались архитекторы из Баку.

«Пластика 216-квартирного дома, также выходящего на эту площадь, обогащена декоративными решетками лестничных клеток и криволинейными ограждениями лоджий. Новый микрорайон заметно украсит северную часть города, поможет решить целый ряд социально-бытовых проблем», – сообщалось в статье. Автором проекта и газетной заметки был архитектор «Ульяновскгражданпроекта» Лев Нецветаев.

Фото: «Годы и люди»

Татьяна Лисицына