Два года назад в разгар пандемии Виктор Дроздов принял, как теперь оказалось, судьбоносное решение – сменил город на деревню и пошёл в фермеры. С нуля строить хозяйство непросто, но если есть поддержка семьи, трудолюбие и желание совершенствоваться, то и это не столько проблема, сколько возможность. Всё это у Виктора было. Начинал он с 6 свиней. Теперь их уже 30, а ещё есть КРС, овцы и птица. С ростом хозяйства росла и ответственность, острее ощущалась потребность в новых знаниях – и в 2021 году начинающий аграрий обратился в «Школу фермера». Он стал одним из лучших учеников и получил грант на развитие дела, который пойдёт на технику.

«Я фермер с небольшим стажем, всего два года. До этого проживал в городе Самара. Когда с супругой решили поменять городской образ жизни на сельский, долго искали подходящее место для проживания. В итоге нашли его в Ульяновской области в Новомалыклинском районе, - вспоминает Виктор. - Начинали с небольшого совсем хозяйства: шести поросят породы венгерская пуховая мангалица. К настоящему времени у нас, могу сказать, уже значительный прирост. В хозяйстве помимо венгерских мангалиц есть еще вьетнамские вислоюбрюхие свиньи, а также поросята-кармалы (которые родились от скрещивания свиней двух вышеупомянутых пород). Всего поголовье у нас насчитывает 30 свиней».

Виктор прошел обучение в «Школе фермера» в 2021 году, поступил на направление «Мясное скотоводство». Новые знания – новые приоритеты, и вот он уже защитил свой бизнес-проект по теме разведения КРС.

«Есть бык абердино-ангусской породы, бык и нетель бестужевской породы, овцы романовской породы и баран катумской породы. Дополнительно разводим птицу (куры). Зарабатываем тем, что реализуем мясо и сало. Также мы наладили мясопереработку: производим сервелат и сырокопченую колбасу, куриные сосиски, сардельки свиноговяжьи. К вопросам качества продукции подходим очень тщательно. Нашу продукцию разбирают быстро, на нее есть спрос», – радуется Виктор.

В планах – регистрация собственной торговой марки и выход на торговые онлайн-площадки.

«В первую очередь сделаем витрину на маркетплейсе Свое Родное. Грант планирую потратить на приобретение дополнительного холодильного оборудования. Вообще, хочу сказать, что очень доволен тем, что есть такой проект, как «Школа фермера»: я получил знания, которых мне не хватало, от ведущих преподавателей УлГАУ и от других спикеров Школы, а еще посетил самые разные фермерские хозяйства Ульяновской области! Мы посмотрели, как ведут свой бизнес крупные фермеры, с какими проблемами сталкиваются, как их решают. Мне это однозначно пригодится! Спасибо большое проекту!» – подводит итог Виктор.

В «Школе фермера» могут обучаться как начинающие, так и действующие фермеры: те, кто только начинает свой путь в сельском хозяйстве, и те, кто хочет освоить новое направление и открыть новые возможности для развития своего дела в агропроме.

В прошлом году в Ульяновской области 45 человек постигали азы фермерства, прошли курс из 250 часов теоретических занятий, а также посетили ведущие сельхозпредприятия региона на практике.

По итогам проекта авторы трех лучших бизнес-планов были удостоены специальных денежных грантов от оргкомитета Школы. В Ульяновске ими стали, помимо Виктора Дроздова, начинающие фермеры Елена Долгова и Елена Куприянова.

Сертификат на получение денежной премии вручили Председатель АККОР по Ульяновской области Станислав Санкеев и член оргкомитета «Школы» от Россельхозбанка Мария Еремина на форуме региональных производителей «Сделано в Ульяновской области».