Несмотря на то, что с контрафактной строительной продукцией уже не первый год идет борьба, в ульяновском регионе все еще орудуют производители контрафактных смесей. Проблема сохраняет свою актуальность и никак не решается. Эксперты рассказали, почему купив цемент на «островках» у трасс и стихийных рынках, можно серьезно пострадать.

Как отмечают в Минпромторге РФ, чаще всего из стройматериалов подделывают цемент и сухие строительные смеси - для этого не требуется затратной технологии, а качество готовой продукции сложно оценить без специальных экспертиз. Доля контрафактной продукции на рынке цемента России еще шесть лет назад составляла порядка 18%, сегодня Союз производителей цемента оценивает объемы в 8%. Примерно 60% от общего числа поддельных смесей удалось вытеснить с рынка благодаря введенному в 2016 году механизму обязательной сертификации. Как сообщают эксперты, наибольшее количество «серой» фасовки наблюдается в регионах с собственным цементным заводом, где удобно его закупать большими объемами, чтобы после «разбодяживать». В числе лидеров по контрафакту Самарская, Владимирская и Ульяновская области, а также регионы Северо-Кавказского и Южного федерального округов.

Рынок на предмет наличия контрафакта проверяют органы Роспотребнадзора и прокуратуры, зачастую по обращению от самих производителей сертифицированного цемента. Контрольные закупки добросовестные производители цемента проводят регулярно. Профсообщество уверено, что только так можно эффективно бороться с контрафактом и обезопасить жизни и здоровье людей - действий контролирующих органов не достаточно и в полной мере охватить весь объем контрафакта, к сожалению, пока не представляется возможным.

За прошлый и текущий годы в ходе контрольных закупок представители ООО «Азия Цемент» обнаружили пять точек производства и реализации поддельного цемента в Ульяновске, Новоульяновске и рабочем поселке Новоспасском. Как отмечают в организации, факты зафиксированы и переданы для проверки уполномоченным органам. По четырем фактам Роспотребнадзором и Росстандартом вынесены предостережения в адрес индивидуальных предпринимателей. Далее заявления будут рассматривать УФАС и УМВД. В отношении одного из предпринимателей Новоульяновска, работающего на 1-м Крымском переулке Роспотребнадзором и Росстандартом в прошлом году были вынесены предостережения, но горе-бизнесмен продолжил свою деятельность. Уже в 2021 году производителям цемента пришлось вновь пожаловаться на предпринимателя и только после этого УФАС выдано предупреждение о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства, а УФНС приняло решение о привлечении предпринимателя к административной ответственности по ст. 14.5. КоАП РФ.

Такие исходы на самом деле довольно редки. Процесс привлечения к ответственности «серых»фасовщиков регулярно затягивается, а порой и вовсе не приносит никаких результатов - из правоохранительных органов приходят ответы об отсутствии состава преступления. Общероссийский Союз производителей цемента из года в год указывает на то, что проблема не решится, пока не будет пересмотрена система выявления контрафакта и пресечения таких нарушений.

Для строительной отрасли распространение контрафактного цемента является настоящей бедой, особенно в сфере индивидуального жилищного строительства, учитывая, что он используется практически на всех этапах - от фундамента до каркаса. Помимо убытков, которые претерпевают добросовестные производители и налогов, которые недополучает государственный бюджет, есть последствия гораздо серьёзнее.

- Дело в том, что примеси, которые «нелегалы» добавляют в цемент на этапе фасовки, крайне опасны. Самое распространенное - песок, зола, а также шлаки, из-за чего в итоговом продукте могут содержаться радиоактивные и химически опасные вещества. Такой состав в строительных конструкциях, как минимум, может привести к их деформации и обрушению, а как максимум - может годами наносить вред здоровью людей. К тому же ГОСТом предусмотрен гарантированный срок хранения цемента в мешках, в период которого он не потеряет свои свойства - два месяца. И если официальный поставщик, а тем более само предприятие предоставит вам партиями необходимое количество свежего цемента в конкретные сроки, то покупая дешевую смесь у нелегалов, вы не можете быть уверены, когда она была произведена и запакована, соответственно, вы экономите на безопасности будущей постройки, - комментирует директор по маркетингу ООО «Азия Цемент» Татьяна Волкова.

Покупать цемент нужно только у надежных и проверенных поставщиков, при этом следует обращать внимание на состояние торговой точки, в которой планируются покупки. Нужно помнить: качественный цемент можно приобрести как в огромном строительном гипермаркете, так и в небольшом строительном магазине, но перед покупкой обязательно следует проверять информацию на упаковке. На оригинальном мешке все надежные производители указывают:

  • наименование предприятия-изготовителя и его адрес;
  • зарегистрированный товарный знак производителя;
  • контактную информацию производителя;
  • знак обязательной сертификации
  • ГОСТ, по которому произведен цемент.

За продажу фальсификата продавец несет админи­стративную ответстве­нность в соответствии с законом от 30.12­.2001 N195-ФЗ в ч. 1 ст. 14.7, 14.8, 14­.10. К тому же отсутствие обязательной информации на упаковке цемента, равно как и указание информации, не соответствующей действительности, является нарушением Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Для обращений граждан Международная ассоциация «Антиконтрафакт» запустила горячую линию с единым федеральным номером 8 800 333 5 112 при поддержке Экспертного Совета при Государственной Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.