Установлен круглосуточный контроль состояния железнодорожных путей у Волжского косогора на 892-895 км перегона Ульяновск-Центральный – Ульяновск-2.

Этот косогор, у подножия склона которого проходят ж/д пути, из-за вероятности активизации оползневого процесса является одним из наиболее сложных участков земляного полотна Куйбышевской магистрали.

Чтобы обеспечить безопасность движения поездов руководством Куйбышевской железной дороги принято решение установить круглосуточный мониторинг за этим участком.

Наблюдение ведется как с помощью простейших приспособлений (визирок, вешек и путевого шаблона), так и с помощью геодезических инструментов.

Специалисты обращают внимание на состояние поверхности откосов земляного полотна, осматривают укрепительные защитные, водоотводные сооружения и дренажные устройства, своевременно очищают отстойники смотровых колодцев и выпуски дренажей на поверхность.

Систематическое наблюдение за состоянием железнодорожного пути позволяет избежать нештатных ситуаций и обеспечить устойчивую и безопасную работу железнодорожного транспорта.

Фото: pixabay.com