Аналитики «Авито Недвижимость» сообщили, что спрос на квартиры в новостройках Ульяновска снизился на 7%, а цена за приобретение новой квартиры в прошлом квартале в среднем на первичном рынке составила 54 175 руб./кв.м, что превышает прошлогодние показатели на 27%, а отметки первых трех месяцев года — на 3%.

Эксперты связывают это со значительным ростом себестоимости. С начала 2021 года цены только на металлические изделия и конструкции для строительства выросли на 25–80%. Больше всего отличилась арматура (85%), удельный вес которой в себестоимости жилого дома составляет 15–20% в зависимости от конструктива. При этом удорожание металлопроката тянет за собой все металлозависимые материалы и оборудование — трубы для инженерных сетей, оцинкованные вентилируемые фасады, корзины для кондиционеров, металлические двери, лифтовое оборудование. Следом, по словам ульяновских застройщиков, в два раза выросли цены на фанеру и древесину, на 15% подорожали пластик и стекло, на 20% щебень.

По словам руководителя группы «МН» Владислава Перфильева ,себестоимость продолжает расти неуправляемо - с прошлого года на 20-30%, если сравнивать с 2019, то 50%: "Застройщики вынуждены поднимать цены на жилье, а те, кто не умеет считать деньги, уйдут в убыток. Мы цены на квартиры подняли с 2020 года на 20%, но, безусловно, комфортнее было бы на 30%. В ближайшем будущем Ульяновск перешагнет планку в 55 тысяч рублей за квадратный метр жилья без ремонта в массовых районах, таких, как Юго-западный и Центральный, это будет нормой".

Татьяна Иванова

Фото