Из-за существенного удорожания строительных материалов, подрядчики отказываются от участия в торгах на строительство и ремонт дорог по ранее утвержденным сметам, заявили депутаты ЗСО на комитете по промышленности и строительству. Подрядчики не выходят на конкурс, понимая, что это не выгодно.

Парламентарии обратились к правительству региона с вопросом, какие меры принимаются, чтобы не сорвать возведение объектов. В Минстрое пояснили, что торги, которые заказывал ОГКУ "Ульяновскоблстройзаказчик" состоялись, но в некоторых муниципальных образованиях проблемы действительно есть.

Ведомство в конце февраля заключило договор с центром ценообразования на пересчет индексов по второму кварталу с учетом удорожания не только строительных материалов, но и оплаты работ, логистики поставок. В начале третьего квартала установят новые индексы, на основе которых будет пересчитываться сметная стоимость работ по определенным объектам. Также в соответствии с федеральным законодательством, пересчитают стоимость работ по уже заключенным контрактам.

Однако пока остается серьезный вопрос с переселением из аварийного жилья - стоимость квадратного метра выросла до 72 тысяч рублей при ранее утвержденных 39 тысячах (соглашение было подписано еще в 2019 году). В планах сделать запрос в федеральный центр для получения дотаций на компенсацию разницы.

Дарья Гордеева