Из-за ажиотажного спроса на товары первой необходимости и некоторые виды продовольствия на таможне запустили «зеленый коридор». Об этом рассказал председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин.

- В ответ на повышенный спрос на уровне федерального Правительства по поручению Президента введена упрощенная процедура поставок, на таможне запускается «зелёный коридор» для товаров первой необходимости, которые будут закупать крупные торговые сети. В последние годы мы сформировали довольно устойчивую базу и по многим группам товаров АПК не зависим от внешних факторов. Так, основные продукты питания в российских магазинах являются отечественными (крупы, макароны, мука, сахар, кондитерские изделия, мясо кур, свинина, растительное масло, молочные продукты и др.). Все наши крупные товаропроизводители отслеживают наличие продукции в магазинах, - сообщает Смекалин.

Он также добавил, что в области сохраняются меры поддержки для сферы животноводства, а на складах дилеров и официальных представительств сельскохозтехники и комплектующих зарубежного производства сформирован необходимый запас с расчётом потребности на весенне-летний период.

- В качестве одной из мер поддержки предприятий аграрного сектора мы рассматриваем возможность субсидирования закупки техники и комплектующих, - отметил глава регионального кабмина.