Вчера, 21 января, в Министерстве экологии и природных ресурсов Республики Татарстан прошло заседание Межведомственной комиссии по подготовке предложений режима работы Куйбышевского и Нижнекамского водохранилищ. В заседании приняли участие сотрудники ульяновского минприроды.

По прогнозам Росгидромета, запас влаги за последние 18 лет является самым низким.

- Снега нет ни на Нижней, ни на Верхней Волге, - отметил министр экологии и природных ресурсов Татарстана Александр Шадриков. - Прошлый год нас сильно задел. При уровне воды в Волге в 49,86 м оголились все берега. Это привело к перебоям в работе речного транспорта, ущербу для туризма и угрозе водным биологическим ресурсам.

Так, 40% стока притоков Куйбышевского водохранилища формируется за счет расходов Нижнекамской ГЭС.

- В период крупных объемов сбросных расходов нехватка регулирующей емкости приводит к тому, что приходится сливать самое крупное водохранилище Волжско-Камского каскада – Куйбышевское, от чего страдают регионы Средней Волги. Если Куйбышевское водохранилище не сливать, то страдают регионы Нижней Волги. В правилах использования Куйбышевского водохранилища четко прописано, что во время половодья допускается сработка до уровня 49 м БС (Балтийская система высот – ред.). В новых Правилах мы должны обеспечить ограничение сработки во время половодья не ниже 51 отметки, - подчеркнул инженер Управления АО «Татэнерго» Айрат Мардиханов.

Он также добавил, что проблема с запасами снежного покрова в бассейне Волжско-Камского каскада несет глобальные риски: повторение ситуации 2019 года и даже хуже.

- Мы выходим с инициативой по внесению изменений в Правила использования водных ресурсов Куйбышевского водохранилища об ограничении допустимой сработки до 51 м БС, - подытожил Александр Шадриков.

Инициативу единогласно поддержали все участники заседания. Общепринятое решение будет направлено в Федеральное агентство водных ресурсов для рассмотрения.