Аномальный холод, пришедший в Ульяновскую область, продлил школьникам каникулы. В ночь с 10 на 11 января столбик термометра опустится до -40 градусов. Минпросвещения отправило учащихся 1-11 классов на дистант.

Дети уже отсиделись дома в понедельник — накануне в родительских чатах и на сайтах школ появилась информация об отмене очных занятий.

Завтра ученики вновь пропустят уроки, решили в министерстве просвещения. Соответствующие рекомендации даны директорам школ. Педагоги готовы вести занятия в онлайн-режиме.

Как передает Гидрометцентр, во вторник температура воздуха составит от -32 до -37 градусов ночью (местами по области даже -41 градус), и от -22 до -27 градусов днем. Ветер неустойчивый до 6 метров в секунду.

Согласно норме, для учеников с 1 по 4 классы занятия отменяются при температуре -25 градусов и ниже. Ученикам с 5 по 8 классы можно не посещать школу при температуре ниже -27 градусов, а старшеклассникам придется ходить на уроки, пока не похолодает до -30 градусов.

Большинство детей добирается до образовательных учреждений пешком или на общественном транспорте, который, как известно, в Ульяновске ходит нерегулярно. Нередко переполненные автобусы проезжают мимо остановок, где мерзнут школьники, либо перевозчики не соблюдают график движения. Ждать маршрутки приходится дольше обычного. Власти решили не подвергать детей опасности переохлаждения.

Судя по прогнозу погоды, крепкий мороз задержится в регионе еще на пару дней. Среднесуточная температура воздуха в Ульяновской области фиксируется ниже многолетних климатических значений на 11-16 градусов.

Не исключено, что ульяновским школьникам отменят занятия и в среду, 11 января. Окончательное решение примут директора учреждений по согласованию с минпросвещения.

Дарья Косаринова