Предварительная причина коммунальной аварии на водоводе в Железнодорожном районе Ульяновска – смещение грунта, сообщает пресс-служба городской администрации. На место ЧП прибыл глава региона Алексей Русских.

Как доложил ему врио главы Ульяновска Дмитрий Вавилин, он на месте координирует работу всех городских служб:

- Сейчас стянуты все силы, чтобы максимально быстро устранить последствия этой нештатной ситуации. Напор воды в системе ХВС Железнодорожного района по-прежнему значительно снижен. Ориентировочное время восстановления штатной подачи холодной воды – сутки, но мы прилагаем все усилия, чтобы сократить этот срок.

По уточнённой МУП «Ульяновскводоканал» информации на магистральном водоводе в районе улицы Тургенева произошло одновременно три порыва.

- Мы работаем в системе водоснабжения десятки лет и ответственно заявляем, что из-за износа трубопровода такого произойти не могло. При этом трубы сильно смещены. То есть самая вероятная причина аварийной ситуации – смещение грунтов. Сейчас мы приступаем к замене всех трёх повреждённых участков, – сказал директор МУП «Ульяновскводоканал» Сергей Савельев.

В социальные учреждения организован подвоз питьевой воды и технической – для хозяйственно-бытовых нужд. В этом задействована водовозная техника МУП «Ульяновскводоканал», МБУ «Дорремстрой», ГУ МЧС по Ульяновской области и 31-ой гвардейской ОДШБр. О дислокации адресов раздачи воды будет сообщено позже.

На месте аварии работают автокран, два экскаватора, фронтальный погрузчик, три самосвала и грузовик-трубовоз «Ульяновскводоканала», а также укрепляющие железнодорожную насыпь несколько единиц спецтехники ПАО «РЖД», в том числе – ремонтно-восстановительный поезд. Движение составов по участку проходит под наблюдением специалистов.

Алина Николаева

Фото администрации Ульяновска