Как уже сообщалось, в Ульяновской области произошла вспышка африканской чумы свиней. По информации председателя регионального правительства Александра Смекалина, 8 июля в селе Сурские Вершины Барышского района выявили очаг заболевания в одном из личных подсобных хозяйств, а также нашли труп инфицированного дикого кабана на территории заказника «Сурские вершины».

- Сейчас очаг заболевания локализован, приняты все меры для предотвращения распространения заболевания. На месте работает противоэпизоотический отряд, установлен контрольно-пропускной пункт на выезде из населенного пункта. На основании постановления россельхознадзора в пределах 5 км от села будут изъяты и уничтожены 23 особи. На данный момент уже согласованы места захоронения, подготовлена необходимая техника. Также определена вторая угрожаемая зона (100 км) - в пределах периметра этой зоны запрещается перевоз, продажа живых свиней и продуктов свиноводства, - рассказал Смекалин.

В селе Сурские Вершины специалисты управления ветеринарии проводят разъяснительную работу с жителями. Смекалин также дал поручение специалистам профильного ведомства незамедлительно начать профилактические работы по выявлению больных животных в буферной зоне радиусом 10 км от очага заболевания.

Фото: pixabay.com