Ресторатор Игорь Иванов решил расстаться с «Рекордсом» и просит за него 17 миллионов рублей. Эксперты разошлись во мнении о запрошенной цене: не все считают ее приемлемой даже для готового бизнеса. Сам Иванов говорит, что пока предложения о покупке поступают только из других регионов. Решение о продаже он принял, потому что намерен сменить сферу деятельности.

В декабре 2019 года ресторатор Игорь Иванов открыл обновленный «Рекордс» (Гончарова, 48/2) после трехмесячного ремонта. В заведении полностью изменили дизайн, заменили оборудование и обновили меню. Бизнесмен строил большие планы и собирался сделать акцент на организации ивентов. Однако из-за пандемии пришлось полностью прекратить работу заведения, и оно не открылось даже после снятия ограничений. Весь штат был уволен в марте прошлого года, а проект полностью заморожен. Из-за карантина Иванов потерял порядка 65-70 млн рублей — столько составляла средняя годовая выручка заведения. Кроме того, бизнесмен до сих пор платит аренду за помещение. Сколько именно, он не уточнил.

23 апреля 2021 года на «Авито» появилось объявление о продаже заведения. Покупателям сообщали, что площадь помещения составляет 290 кв. метров, внутри качественный дизайнерский ремонт. «Ресторан построен в соответствии с мировыми трендами индустрии гостеприимства, оснащен передовым оборудованием топовых брендов. Дизайн интерьера и эксклюзивная мебель является дополнительным преимуществом. Ресторан оборудован всем необходимым для ведения бизнеса. Всё оборудование, мебель, кухонная утварь в отличном состоянии и не требует замены», — говорится в объявлении. Также в комплекте идет летняя веранда. Цена вопроса — 17 млн рублей.

Иванов рассказал 73online.ru, что действительно решил расстаться со своим детищем, но главная причина — не пандемия коронавируса. Ему стал неинтересен этот вид бизнеса, и он решил сменить сферу. Правда, чем именно займется, бизнесмен пока не говорит и обещает раскрыть карты осенью. «Нам поступают звонки с предложениями, пока в основном из других регионов. Такая сумма взята не с потолка, заведение оценивали эксперты», — рассказал Иванов.

По словам Марии Диковой («Центр недвижимости»), если речь идет о передаче права аренды, сумма в 17 млн рублей довольно высока.

— Сейчас с бизнесом сложно. Людей поставили в такие условия, что они просто хотят отбить те деньги, которые вложили в ремонт. Однако если речь идет об арендованном помещении, то продать его будет сложно. Аренда все перечеркнет, даже несмотря на оборудование и мебель. С одной стороны, улица Гончарова — это центр, но с другой — сквозняк, и здесь большие проблемы с парковками, — говорит Дикова.

По словам главы ассоциации рестораторов Ульяновской области Марины Никитиной вряд ли кто-то из действующих рестораторов региона заинтересуется предложением. Каждый из них привык открывать с нуля.

- Сейчас по сути время восстановления после пандемии, но запустить проект заново очень сложно: большие проблемы с поиском персонала. Желающие приобрести ресторан были всегда. Другое дело, что в очереди они сейчас не стоят. Местные рестораторы вряд ли заинтересуются этим предложением. Просто, потому что они все очень разные и индивидуальные, у всех свой концепт, а чтобы переделать ресторан заново придется вложить порядка 12 млн и больше. Но, на мой взгляд, предложение хорошее. Здесь по сути идет речь о продаже готового бизнеса. Там был недавно сделан ремонт, приобретено хорошее оборудование. С этим точно можно работать, - сказал Никитина.

Елена Скворцова