Ресторатор Игорь Иванов открыл обновленный Records Music Pub, переживший этим летом несколько нападений (сначала ему разбили окна, а потом сожгли летнюю веранду). Теперь заведение называется "Records Music & Karaoke" и в новом году делает ставку на гурманов, ценителей вин и изысканной музыки.

Records Music Pub закрылся на рестайлинг в октябре, чтобы открыться 20 декабря под новым названием (из него исчезло слово "паб" и добавилось слово "караоке"), но с прежней концепцией музыкального заведения.

- Мы провели обновление по трем главным направлениям: музыкальное оборудование, интерьер и меню. С оборудованием все понятно: нам - пять лет, за это время колонки, усилители и микрофоны сильно поистрепались, мы заменили все. Сильно поменялся интерьер: если раньше заведение было в брутальных, как и положено пабу, темных тонах, то теперь оно более светлое, наполненное зеленью и светом. Над дизайном работала ульяновский дизайнер Ирина Муштат, а освещение разрабатывали москвичи, - рассказала 73online.ru управляющая Елена Павельева.

Главная идея этих нововведений понятна - уйти от концепции "паба", заведения преимущественно для мужчин, ради расширения аудитории. Для этой же цели в Records появилось отдельное, хорошо звукоизолированное помещение для караоке, в котором, кстати, был сохранен темный стиль старого паба.

А вот другие нововведения в плане привлечения клиентов выглядят неоднозначно. Если раньше Records, как и любой другой паб, делал ставку на пиво, то теперь его посетителей ждет широкий выбор вина, в том числе и уникального для Ульяновска. По словам Елены Павельевой, в планах на следующий год и изменение музыкальной программы: на сцене вместо рок-аранжировок чаще будет звучать джаз и блюз.

Идея сделать из ульяновцев ценителей благородных напитков и музыкальных изысков, конечно, похвально-амбициозная, но не слишком ли велик риск не попасть в местную аудиторию, традиционно любящую пиво и рок-веселуху? Владелец заведения Игорь Иванов не ответил на этот вопрос, как и на вопрос о стоимости апгрейда своего заведения.

Но наиболее заметные перемены случились с самой большой проблемой старого "Рекордса" - с его меню, жаловаться на которое в какой-то момент стало чуть ли не местной традицией.

- Владелец вложил в кухню 1,5 млн рублей, закупили очень хорошее оборудование, сделали наконец качественную электропроводку (старая была рассчитана на паб, то есть, по сути, на обслуживание одного мангала, и когда мы включали два прибора, все замыкало). К тому же, мы поменяли людей, я привел с собой команду из Black Star Burger, где дело пошло не слишком хорошо. Теперь у нас серьезная кухня и мы предлагаем клиентам серьезное меню. Оно поменялось почти полностью, из старого остался только наш фирменный салат "Цезарь Records", - рассказал 73online.ru шеф-повар Михаил Уланов.

Изменения в еде под стать музыкальным: от рабоче-крестьянских шашлыков - к морепродуктам и тартарам. Мы попросили Михаила Уланова назвать три главных блюда, которые он всем рекомендует попробовать в обновленном Records - по ним вы сможете оценить изысканность новой кухни:

  1. Тартары. Их четыре вида: с говядиной, олениной, семгой, гребешком и креветкой. Каждый - с уникальным соусом, каждый вкус необычен. Например, оленина подается с копченой вишней, которая придает ей пикантную кислинку, а говядина - с шоколадом и кофе.
  2. Томленый судак с каперсами, томатами и артишоками. Подается с кремом из манго.
  3. Утиная ножка. Вроде бы простая еда, но ее готовят 15 часов, потому что исследования показывают, что современные посетители ресторанов не любят жевать, поэтому ножку делают так, чтобы она во рту таяла.

Когда читаешь это меню, возникает все тот же вопрос: не сильно ли заведение рискует? Много ли в Ульяновске живет гурманов, которые оценят все эти изыски? А главное - в какую сумму они обойдутся посетителям, если на тартарах и судаках надо отбить как минимум полтора миллиона, вложенных в кухню (а в интерьер и музыкальное оборудование наверняка вложено не меньше). По словам управляющей Елены Павельевой, средний чек в заведении не изменится - это примерно 1200 рублей на человека. Шеф-повар Михаил Уланов, рассуждая о перспективах перехода с пива на вино, приводит в пример своих соседей из "Гонзо", которые сделали то же самое. Ему нравится думать, что они вместе, помимо коммерческой деятельности, занимаются еще и развитием вкуса ульяновцев.

Что и говорить, благородная миссия, но получится ли? "Ну, вот как раз это мы в следующем году и узнаем", - отвечает Михаил Уланов.

Александр Стрельцов