В «Битве Чемпионов 11», которая проходила сегодня в Лужниках, 23-летний ульяновский кудоист Иван Шпедт одержал уверенную победу над дагестанским бойцом, чемпионом по грэпплингу 33-летним Арсланом Гаджиевым. Поединок длился три раунда по две минуты. Бой был зрелищным: Гаджиев работал жестко, но благодаря сильным боковым ударам Шпедту удалось вырвать чемпионский пояс.

В 2019 году «Битва Чемпионов» в пятый раз проходила в формате межстилевых поединков «Школа против Школы» по универсальным правилам рингового боя между лучшими представителями российских школ боевых искусств. В рамках битвы состоялось восемь поединков, из них - титульный бой по кикбоксингу за звание чемпиона мира (версия WAKO), титульный бой по тайскому боксу за звание интерконтинентального чемпиона мира (версия WMC) и титульный бой профессиональной боевой лиги Senshi KWU. Сегодняшний бой проходил в московском дворце спорта «Лужники».

Среди 16 бойцов со всего мира был и ульяновский богатырь Иван Шпедт. Иван - чемпион России и Кубка России по кудо, победитель первенства мира по кудо, чемпион мира WCSA (раздел MMA). Перед боем со своим соперником - чемпионом мира Арсланом Гаджиевым - Шпедт говорил, что большое внимание уделял психологической подготовке. "Нужно быть готовым не только телом, но и душой. И уж тем более головой", - прокомментировал он пресс-службе РСБИ.

Выход Ивана Шпедта на ринг

Иван Шпедт выступал в красном углу ринга, а в его группе поддержки был еще один наш земляк – один из самых раскрученных бойцов ММА Владимир Минеев. Бой длился три раунда по две минуты. В первом раунде Гаджиев работал жестко, но поединок проходил в основном в стойке. Только за 20 секунд до конца раунда Гаджиеву удалось прибить нашего бойца к стенкам ринга. Зато во втором раунде Иван нанес своему сопернику несколько точных и сильных ударов. Третий раунд стал решающим: Шпедт записал себе в копилку еще несколько тяжеленых попаданий, которые принесли ему титул чемпиона битвы.

Иван Шпедт является воспитанником Эдуарда Виноградова – прославленного тренера и мастера спорта России по кудо.

Иван Шпедт начал свою профессиональную карьеру в 2017 году и на данный момент провел три боя. И все победные. Ему уступили Джасур Курбанов, Машкур Мирзаев и Николай Лебедев. Принимал участие в турнирах таких промоушенов, как WFCA, ZFP.

Для справки:

Боец ММА Арслан Гаджиев начал свою профессиональную карьеру в 2013 году и на данный момент провел три боя, из которых победил в двух. Принимал участие в турнирах промоушенов OC и SFC. Встречался в поединках с такими соперниками, как Гиорги Бутикашвили, Артем Шокало, Габриэл Маричев.

Елена Скворцова