Мероприятие прошло на базе ООО «СтанкоМашСтрой». Глава Пензенской области осмотрел производственные площади компании и оценил дальнейшие перспективы развития станкостроительной отрасли в регионе.

Предприятие «СтанкоМашСтрой» входит в число лидирующих на рынке отечественных производителей металлообрабатывающего оборудования.

Производственные мощности предприятия позволяют создавать оборудование различных категорий: от универсальных токарных станков до высокоточных обрабатывающих центров VTM. Продукция компании востребована не только на отечественном рынке, но и за рубежом.

Иван Белозерцев смог лично оценить полный цикл производственного процесса. Губернатор подчеркнул, что молодая компания «СтанкоМашСтрой» уже демонстрирует достойные показатели, чем вносят значительный вклад в развитие экономики.

«Предприятие молодое. Предприятие, которое за последние годы инвестировало в развитие более миллиарда рублей. Предприятие, которое сегодня выпускает новое современное оборудование, современные станки, которые пользуются спросом и внутри Российской Федерации, и за рубежом», - подчеркнул Иван Белозерцев.

Среди покупателей такие страны как Германия Ирландия, Италия. Глава региона считает, что это говорит о том, что у предприятия очень хорошая перспектива.

На тех станках, которые выпускаются сегодня на предприятии «СтанкоМашСтрой», 80% деталей и узлов произведено в Российской Федерации.

«Это то, что нам сегодня нужно. 10 процентов произведенной продукции ушло на экспорт. У предприятия большая перспектива для дальнейшего развития. Мы гордимся тем, что станкостроение возрождается с земли Пензенской», - рассказал Иван Белозерцев.

После осмотра производства губернатор посетил заседание Совета директоров Ассоциации «Станкоинструмент».

Генеральный директор компании «СтанкоМашСтрой» Олег Кочетков поблагодарил губернатора за оказываемое правительством региона доверие к предприятию, и отметил, что инвестиционный уровень достигнут еще только на половину.

«Жизненный путь развития, именно инвестиционный, будет продлен до 2025 года. Мы движемся в ногу со временем. Соответственно, темп нам задает наш покупатель, потребитель. Именно он голосует рублем за качество и за ту цену, которую мы предлагаем за свои станки», - рассказал Олег Кочетков.

Президент Ассоциации производителей станкоинструментальной продукции «Станкоинструмент» Георгий Самодуров также рассказал о том, что Ассоциация на протяжении многих лет сотрудничает с руководством предприятия.

«Мы знаем, сколько внимания правительство Пензенской области уделяет развитию промышленной отрасли. Мы видим динамичное развитие, видим инициативных людей, готовых вкладываться в развитие этого направление, видим позитивные поступательные процессы, идущие в регионе», - отметил Георгий Самодуров.

Участники заседания обсудили вопросы государственной поддержки станкостроительной отрасли, а также реализацию инвестиционного проекта компании «СтанкоМашСтрой» по организации серийного производства и локализации производства узлов и комплектующих изделий металлообрабатывающих станков. Кроме того, на заседании был утвержден план работы совета директоров на второе полугодие 2020 года.

«То, что заседание Ассоциации российских станкостроителей проводится на базе пензенского предприятия – это уважение к нашему региону», - подчеркнул Иван Белозерцев.

реклама

источник: https://penzasmi.ru/important/37373/ivan-belozercev-stankostroenie-v-rossii-vozrozhdaetsya-imenno-s-zemli-penzenskoy

Источник фото: ПензаСМИ