С четверга, 30 июня, делегация Ульяновской области находится с рабочим визитом в Минске. В рамках деловой программы запланированы встречи с представителями Беларуси, городского исполнительного комитета столицы, компаниями-дистрибьюторами ульяновской продукции, потенциальными инвесторами, а также участие в IX Форуме регионов Беларуси и России «Роль межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов Союзного государства».

Ульяновск ждет белорусских инвесторов

30 июня в Минске делегация региона во главе с губернатором Алексеем Русских посетила белорусско-китайский индустриальный парк «Великий камень». Его резидентам Ульяновская область предлагает локализовать у себя производство ряда компонентов. Глава администрации парка Александр Ярошенко отметил, что заинтересован в сотрудничестве и готов предоставить бизнесу из нашего региона широкие возможности для работы.

— С руководством индустриального парка обсудили сотрудничество, ознакомились с работой одного из его резидентов — компании «Фаст-МАЗ». У индустриального парка мощная развитая инфраструктура. Для нас опыт белорусских коллег, в том числе по механизмам привлечения инвесторов, будет полезен. Планируем подписать соглашение о взаимодействии. Резидентам парка мы можем предложить локализацию некоторых компонентов в нашем регионе. Сейчас для нас важно налаживать новые кооперационные цепочки, — подчеркнул Алексей Русских.

В Ульяновской области возводятся четыре производственных корпуса для размещения новых предприятий общей площадью 45 тысяч кв. м. Их планируется наполнять высокотехнологичными производствами. Торгово-экономические связи с белорусскими партнёрами поддерживают 12 ульяновских промышленных предприятий. Перспективными отраслями для реализации компаниями из Республики инвестпроектов в нашем регионе являются машиностроение, агропромышленный комплекс, пищевая, лёгкая и химическая промышленность, производство стройматериалов, оборудования для сектора информационных технологий, а также создание логистических оптово-распределительных центров.

На экспорт в Беларусь отправляются машины и «Волжанка»

В этот же день состоялась рабочая встреча Алексея Русских с компаниями-дистрибьюторами ульяновской продукции на территории Республики Беларусь. Наши производители успешно поставляют легковые автомобили, запорную арматуру, двигатели, фурнитуру, сборные металлоконструкции, мебель и предметы интерьера. На полках белорусских магазинов можно найти и ульяновские продукты питания, растет интерес к закупке прохладительных напитков. Для увеличения товарооборота есть все резервы.

— При поддержке Российского экспортного центра мы планируем разработать несколько механизмов для стимулирования роста товарооборота. Нам нужен инструмент финансирования торгово-закупочных операций между нашими предприятиями. Также РЭЦ поможет нам обеспечить прямое участие в тендерах крупнейших госпредприятий Республики Беларусь, — сообщил губернатор.

Руководитель беларусского представительства РЭЦ Виктор Доронкевич поблагодарил представителей делегации из Ульяновской области и лично Алексея Русских за активную позицию в развитии дружественных отношений с Республикой: «С 2020 года мы включились в поиск совместных вариантов, когда вручную обрабатывали запросы предприятий из региона, потом это превратилось в опыт и совместные контракты. И сейчас это хорошая основа для развития».

По итогам 2020 и 2021 годов Беларусь стала одним из крупнейших торговых партнёров для Ульяновской области — на четвёртом месте по показателю экспорта из 78 стран. Торговый оборот за прошлый год составил более 58,9 млн долларов США, увеличившись на 13,1 млн по сравнению с 2020 годом. Экспорт из Ульяновской области в Беларусь за 2021 год составил 33,5 млн долларов США, увеличившись на 8,6 млн долларов США.

Курс на культурное сотрудничество с Минском

Алексей Русских договорился с председателем Минского горисполкома Владимиром Кухаревым о расширении сотрудничества.

— У нас есть хорошие резервы по наращиванию партнёрства. Мы нацелены на расширение экономического взаимодействия прежде всего. Успешные переговоры с действующими и потенциальными партнёрами в Минске доказали это. Кроме того, мы не оставляем тему по реализации социальных проектов в сфере образования, здравоохранения и культуры. И ульяновцам, и минчанам были бы интересны спортивные, молодёжные, культурные мероприятия. Это поможет реализовать новые по-настоящему интересные совместные инициативы и укрепить нашу дружбу. Вместе это станет хорошим импульсом для дальнейшего развития сложившихся добрых отношений, — сказал глава нашего региона.

Как отметил Кухарев, у Минска с Ульяновской областью давние побратимские отношения. Совместный диалог способствует дальнейшему движению вперёд в экономических отношениях территорий.

«Мы сотрудничаем по самым различным направлениям, но видим, что ещё очень много сфер деятельности, в которых мы могли бы достигнуть серьёзных подвижек. Обсудили вопросы создания совместных промышленных предприятий, логистических центров. Также есть хорошие перспективы совместной работы в сфере медицины, образования, молодёжной политики — это очень важно. В области культуры определён ряд хороших, перспективных направлений», — рассказал он.

Поиск дилеров на обслуживание белорусской спецтехники

Кроме того, губернатор Алексей Русских провел встречу с руководством крупнейших промышленных гигантов Республики Беларусь: компаниями «Амкодор», «Гомсельмаш», «Белкоммунмаш». Все они специализируются на выпуске сельскохозяйственной, дорожно-строительной, лесной, уборочной и иной спецтехники, а также пассажирского электротранспорта.

Глава региона подчеркнул, что Ульяновской области важно налаживать промышленную кооперацию:

- Продукция этих предприятий сейчас сильно востребована в России. Договорились с белорусскими коллегами о сотрудничестве. Ульяновские предприятия готовы предложить широкий выбор комплектующих. Поэтому договорились о белорусской бизнес-миссии в наш регион. Организуем биржу поставщиков с презентацией возможностей предприятий, представим инвестпотенциал. У нас широкое поле для сотрудничества.

Ещё одна важная тема, которую обсудили, - развитие дилерской сети. Есть успешный пример сотрудничества «Гомсельмаш» с «ТИМЕР», сказал Русских. Регион готов наладить взаимодействие с другими заводами на предмет предоставления услуг по продаже, обслуживанию и ремонту белорусской спецтехники.

Дарья Косаринова