В четверг, 4 августа, делегация Ульяновской области из членов правительства и руководителей крупных предприятий работала в Пензе — обсуждали варианты сотрудничества в реальном секторе экономики. Приоритетным направлением для партнерства соседних регионов являются сферы станко- и машиностроения. Это стратегические вопросы в рамках достижения технологического суверенитета, считает Алексей Русских.

Объединительная бизнес-миссия

— Важно наладить горизонтальные внутренние связи между предприятиями наших регионов, расширить межрегиональную кооперацию, нарастить совместные компетенции. И у нас уже есть ряд наработок. Убеждён, нам удастся найти точки соприкосновения, — подчеркнул губернатор Алексей Русских.

На встрече стороны рассмотрели перспективы межрегиональной кооперации в сфере промышленности, особое внимание было уделено вопросам импортозамещения. Губернатор принимающей стороны Олег Мельниченко заявил, что в России не должно быть недостатка в собственной продукции, но поодиночке с поставленной задачей регионам справиться нельзя, необходимо объединяться: «Не сомневаюсь, что сегодняшний визит станет новой ступенью на пути к укреплению межрегиональных связей, которые в условиях гибридной войны Запада против России особенно важны».

Алексей Русских пригласил Олега Мельниченко и бизнес-делегацию Пензенской области посетить Ульяновск с ответным визитом: «Нам есть что показать, есть уникальные технологии. Мы подошли к проекту создания технопарка «Электроник». Порядка десяти резидентов уже подписали с нами соглашения о готовности работать. Будем реализовывать».

Между Ульяновской и Пензенской областями действуют соглашения о сотрудничестве между органами исполнительной и законодательной власти, на муниципальном уровне, налажены кооперационные связи между предприятиями и организациями в области промышленности и сельского хозяйства, образования и культуры, туризма и спорта. В ходе встречи стороны выразили намерение и дальше реализовывать существующие проекты в данных сферах деятельности.

Ульяновская делегация посетила ряд пензенских предприятий, а также изучила опыт по созданию единой диспетчерской службы «скорой помощи» и единого контактного центра. Наши компании провели серию двухсторонних переговоров с пензенскими коллегами.

Поиск общих интересов

Представители ульяновского Автомобильного промышленного кластера и Станкостроительного кластера «ПензаСтанкоМаш» подписали соглашение. Алексей Русских считает, что в условиях новой экономической реальности вопрос расширения и укрепления межрегиональной кооперации приобретает особую значимость.

— Поиск общих интересов, обмен опытом и совместное производство помогут развитию наших сильных сторон и наращиванию профессиональных компетенций. Ульяновская область традиционно является машиностроительным регионом, мы обладаем уникальными компетенциями по многим направлениям. К примеру, мы сегодня представили пензенским коллегам технологии обработки металлов, в том числе лазерные технологии наплавки. 12 предприятий региона сейчас задействованы в производстве станков и металлообрабатывающего оборудования. Рассчитываем, что сейчас эта отрасль получит новый виток развития. Наши заводы готовы удовлетворить спрос соседних промышленных предприятий, и подписанное соглашение позволит выстроить новые кооперационные цепочки, — отметил губернатор.

Так, предприятие ООО «СтанкоМашСтрой» готово использовать продукцию Ульяновского машиностроительного завода и ООО «Халтек». Есть планы по сотрудничеству с компанией ООО «Гестего», которая производит телескопические и кабинетные защиты. Работать с ульяновскими предприятиями готова компания ООО «Машпром» (Пенза). Региональные заводы заинтересованы в станках пензенского производства и компетенциях литейного производства.

В состав кластера Пензенской области входит 12 предприятий, два высших института, один IТ-колледж и шесть региональных институтов развития, представляющих технологическую инфраструктуру. Предприятия кластера специализируются на разработке и производстве металлообрабатывающего оборудования, а также узлов и комплектующих изделий для станкостроительной отрасли. Они выразили готовность к сотрудничеству с Ульяновской областью, сообщила гендиректор Ассоциации СК «Пензастанкомаш» Динара Антонова.

Кроме того, были проработаны вопросы возможной кооперации с представителями ульяновского автомобильного промышленного кластера – ООО«ГлянцТехник», ООО «Халтек-Доалл», ООО«Гестего», ООО «УАЗ-Штамповочное производство», ООО «Предприятие по производству средств защиты», «КТЦ «Металлоконструкция», АО «Ульяновский машиностроительный завод», АО«Димитровградхиммаш».

Дарья Косаринова