Председатель Счётной палаты Ульяновской области Игорь Егоров выступил с отчетом о работе за прошлый год перед депутатами Законодательного Собрания Ульяновской области.

Игорь Егоров рассказал, что в 2022 году Счётной палатой было проведено 21 контрольное мероприятие на 85 объектах, в ходе которых было проверено 6 млрд. 858,5 млн. рублей. По результатам проверок аудиторы выявили 199 финансовых нарушений на общую сумму 195,9 млн. рублей.

62 млн рублей были потрачены неэффективно. В этой связи было направлено 24 предписания и 55 представлений об устранении выявленных нарушений и возмещении причинённого ущерба. 33,4 млн рублей вернулись в бюджет.

По материалам Счётной палаты в ушедшем году было возбуждено 14 административных дел. К административной, дисциплинарной и материальной ответственности привлекли 59 должностных лиц, допустивших финансовые нарушения, и одно юридическое лицо – к административной ответственности. Материалы проверок Счётной палаты были учтены при возбуждении двух уголовных дел.

Депутаты ЗСО приняли отчёт Счётной палаты за 2022 год.

Ольга Шестаковская