В праздничные дни за медицинской помощью обратилось 156 человек, их них 130 было госпитализировано в отделения нашего учреждения. 80% из поступивших страдают алкоголизмом (острая интоксикация алкоголем, психозы, абстиненция). Такую статистику привел главный врач УОКНБ Михаил Белянкин.

Белянкин также отметил, что в этом году наблюдается меньше обращений, чем за аналогичный период прошлого года. "Это связано со снижением алкоголизации в регионе", - добавил он.

В лечебном учреждении в период праздников спасли ульяновца. В наркологическую больницу был доставлен пациент с абстинентным синдромом. 50-летний мужчина самостоятельно не мог справиться с алкогольной зависимостью, и его родственники приняли решение обратится за профессиональной помощью к врачам психиатрам-наркологам.

- В ходе обследования пациент потерял сознание, произошла остановка дыхательной деятельности. Врачи оперативно провели реанимационные мероприятия, в результате которых функция дыхания была восстановлена, - рассказывает заведующий отделением неотложной наркологической помощи УОКНБ Алексей Астасенко.

Врачей насторожил ряд симптомов пациента, включая кашель и сниженную сатурацию. Предварительно был поставлен диагноз «пневмония». Мужчина был отправлен в ЦК МСЧ имени В.А. Егорова с целью более тщательного обследования и установления точного диагноза. Пациента госпитализировали в инфекционный госпиталь.

Дарья Косаринова