Массовые эвакуации, пожары и аварии – вспоминаем самые нашумевшие происшествия минувшего года.

«Бомба» в здании правительства

«Минирование» неизвестными здания ульяновского «белого дома» — событие едва ли не ежегодное. В очередной раз звонки телефонных террористов взбудоражили спецслужбы 29 ноября. Работников правительства выгнали на холод и, к счастью, никаких взрывчатых веществ в помещениях не нашли. Следующим этапом стал поиск самих «шутников».

Пожар на Ulgran

В середине ноября сильно полыхало в Засвияжском районе Ульяновска: горел завод по производству каменных моек на Московском шоссе. Площадь пожара составляла 5 тысяч квадратных метров, беспокойства сотрудникам МЧС добавлял тот факт, что в цехах хранилось свыше 30 тонн смолы. К счастью, пострадавших при возгорании не было.

ЧП в Майне

Наверно, самый страшный пожар минувшего года. В середине мая, когда регион накрыла аномальная жара, в Майне загорелся склад местного лесокомбината, огонь перекинулся на жилые дома. Напуганные люди эвакуировались самостоятельно, спасали имущество. Пожару присвоили повышенный ранг сложности: на место стянули почти сотню пожарных, подключили беспилотники, прибыл специальный поезд. Площадь возгорания составила более трех тысяч квадратных метров.

103 бомбы для Ульяновска

В апреле телефонные террористы атаковали ульяновские школы, вымогая три миллиона рублей. Сообщение о том, что в областном центре заминированы общеобразовательные учреждения и детские сады, поступило на электронную почту средней школы в поселке Мирный Томской области. В нем говорилось, что всего в учреждениях Ульяновска заложено 103 бомбы, которые придут в действие в ближайшее время, если на карту не поступит три миллиона рублей. Вызов оказался ложным. Чтобы убедиться в этом, спецслужбам пришлось обследовать 243 объекта.

Обезвоженный район

Минувшее лето выдалось жарким, и в середине августа, в очередной период пекла, без холодной воды на несколько дней остался Железнодорожный район Ульяновска и часть дальнего Засвияжья — произошел прорыв магистрального водовода у поселка Туть. Ремонтники трудились день и ночь, перекладывая дырявые трубы, для жителей пришлось организовывать подвоз воды, а торговые точки взвинтили цены на питьевую воду — произошла настоящая катастрофа, и за развитием событий следили буквально по часам.

Ничей пожар

В октябре Засвияжье рядом с ТЦ «Звезда» произошло крупное возгорание. На место выезжали 40 пожарных, столбы черного дыма наблюдал весь район. Огонь затронул здание самарской компании, производящей тару для спиртовых настоек «Гиппократ» — горели палеты с упакованными пузырьками. В компании, как и в МЧС, утверждали, что очаг возгорания находился на территории гаражно-строительного кооператива «Двигатель», в ГСК же эту информацию отрицали — стороны никак не могли «поделить» этот пожар.

Железнодорожная авария

Рано утром 16 февраля в Ульяновске сошли с рельсов четыре платформы грузового состава, двигавшегося по улице Локомотивной — у двух из них оторвало колеса. Причиной происшествия стали нерасчищенные от снега пути. Из-за аварии Локомотивная — одна из главных транспортных магистралей города — на несколько часов встала в пробках.

Пожар на «Руси»

Год назад, в середине января, руководство текстильной фабрики «Русь» подсчитывало убытки: сгорел административный корпус на проспекте Гая, который готовили под новый проект предприятия. Площадь возгорания составила 1200 квадратных метров, у здания обвалилась крыша. На место прибыли полсотни пожарных, которым потребовалось два часа, чтобы справиться с огнем. Эксперты оценивали ущерб в сумму порядка 12 миллионов рублей. К счастью, при возгорании никто не пострадал.

Отдельно выносим подборку ДТП — о самых жутких авариях годах читайте тут.

Андрей Семёнов