В 2021 году произошло много кардинальных кадровых перестановок во власти: сменился губернатор, обновился состав депутатов Госдумы РФ и сенаторов, уволился мэр Ульяновска, ушло в отставку правительство. 73online.ru подвел итог политических ротаций минувшего года.

В марте «белый дом» покинула, пожалуй, одна из самых стильных сотрудниц — вице-премьер по цифровизации Светлана Колесова. Она написала заявление по собственному желанию после неоднократной критики в свой адрес, отказавшись от кадрового предложения экс-губернатора Морозова, которое так и не стали рассекречивать. Вместе с должностью Колесова оставила и регион.

В начале апреля на тот момент еще губернатор Сергей Морозов выступил с заявлением: он подает в отставку. Решение свое объяснил намерением баллотироваться в Госдуму РФ. В обращении к ульяновцам заявил, что в нижней палате парламента сможет принести «больше пользы» и «эффективнее продвигать» на федеральном уровне проекты развития родной области. На сентябрьских выборах Морозов избрался по спискам «Единой России». Ульяновскую область он возглавлял с 2005 года и являлся старейшим губернатором по времени пребывания на посту.

Вслед за Морозовым покинул пост министр здравоохранения Виктор Мишарин, проработавший в этом статусе чуть больше года. Ему поступило предложение из столицы, от которого он не смог отказаться. О своём новом месте работы говорить не стал. «Я уезжаю в Москву, продолжу работать в системе здравоохранения и помогать Ульяновской области», — комментировал чиновник. Ходили слухи, что Мишарин ушел на повышение в Аппарат президента РФ.

Спустя неделю из правительства уволилась верный соратник Сергея Морозова, его заместитель и личный имиджмейкер Ольга Никитенко. Считается, что на ее уход повлиял Александр Костомаров, сменивший ее в кресле вице-губернатора по внутренней политике — их функционал нередко пересекался. С недавнего времени Никитенко — референт аппарата фракции «ЕР» в Госдуме.

Новым губернатором Алексеем Русских «за равнодушие» была отстранена от работы вице-премьер Екатерина Уба, которая курировала социальный блок. Поводом стала нехватка реагентов для тестирования на коронавирус. «Факт был скрыт от меня. Меня возмутило спокойствие чиновников правительства, граничащее с равнодушием. Это недопустимо», — комментировал Русских. Позднее Уба получила должность доцента кафедры методики гуманитарного и поликультурного образования УлГПУ.

В конце апреля ушел первый вице-губернатор и опытный аппаратчик Анатолий Озернов. За 16 лет работы в правительстве он стал солидным функционером, а в 2018 году даже попал в топ самых богатых чиновников. О его планах по дальнейшему трудоустройству узнать не удалось, негласно он был личным помощником Сергея Морозова. В ноябре по подозрению в особо крупном мошенничестве Озернов был задержан в Москве, недавно был переведен в СИЗО-1 Ульяновска.

В мае публично объявили об увольнении руководителя Корпорации строительства и инфраструктурных объектов «Дом.73» Алсу Садретдиновой. По мнению министра строительства Константина Алексича, она не справилась с задачей по обеспечению жильем детей-сирот. Садретдинова же утверждала, что это функционал минстроя, и подала в суд, чтобы восстановиться в должности и вернуть репутацию. С октября она работает на общественных началах советником замгубернатора.

В июне мэр Сергей Панчин был отправлен на заслуженную пенсию, его кресло занял Дмитрий Вавилин. При этом градоначальник объявлял о своей отставке по состоянию здоровья еще в 2020 году, но депутаты Гордумы его увольнение не приняли, и уже на следующий день Панчин извинился за поспешное решение и отозвал заявление. Сегодня он председатель Совета муниципальных образований Ульяновской области.

В августе из «белого дома» уволился премьер Александр Смекалин. 19 лет он работал в региональном правительстве: прошел путь от рядового специалиста в департаменте инвестиций, был министром стратегического развития и инноваций, с 2016 года занимал должность главы кабмина. Смекалину было предложено понижение в должности — Русских уговаривал его остаться в ранге вице-губернатора. Однако тот от предложения отказался. Через три недели его назначили директором блока регионального развития Агентства стратегических инициатив (АСИ) в Москве.

Антон Антипов лишился должности лидера фракции «Единой России» в гордуме Ульяновска из-за конфликта с коллегами по мандату. Партийные боссы единогласно отправили его в отставку, учитывая мнение большинства. Руководителем депутатской группы вновь стал Игорь Крючков. Через месяц Антипов также лишился кресла вице-спикера и зарплаты.

В октябре первый вице-губернатор Александр Костомаров неожиданно покинул правительство, проработав почти два года. Основной зоной его ответственности стали подготовка и проведение губернаторской кампании 2021 года. Эксперты отмечают, что профессиональные компетенции Костомарова позволили решить эту задачу на «отлично» — новым главой региона стал коммунист Алексей Русских, которого рекомендовал лично Владимир Путин. Собеседники из кулуаров власти утверждали, что заявление на увольнение было подписано вице-губернатором в эмоциональном порыве, такое предложение чиновнику озвучил Русских в приватной беседе. Лишившись должности, Костомаров сразу же покинул Ульяновск. На его место из Тамбовской области прибыл Александр Коробко.

По итогам сентябрьских выборов в Госдуму РФ в обновлённый состав парламента от Ульяновской области вошли новые лица. Экс-мэр Марина Беспалова, избранная пять лет назад по спискам "ЕР", покинула ГД (ее место занял бывший губернатор Сергей Морозов). Также статус депутата потерял Григорий Балыхин (вместо него в округе №187 победил единоросс Владимир Кононов).

Руководитель фракции КПРФ в ЗСО, вице-спикер Айрат Гибатдинов после подведения итогов губернаторских выборов и победы Алексея Русских ушел в отставку — стал сенатором, вошел в состав комитета по науке, образованию и культуре. Он сменил бизнесмена Вадима Харлова, который отработал сенатором пять лет при бывшем главе региона Сергее Морозове. Сам Гибатдинов попал в политику из бизнеса, владел похоронной фирмой, охранным агентством, предприятием по продаже мясных изделий.

Василий Гвоздев был отправлен в отставку с поста секретаря реготделения «Единой России» в декабре — написал заявление по собственному желанию за несколько дней до официальной ротации. Он занимал свой пост три года, сменив Анатолия Бакаева. Накануне партийного съезда в Москве президиум ЕР избрал нового секретаря — гендиректора «Газпром межрегионгаз Ульяновск», депутата ЗСО Владимира Камеко.

Накануне Нового года своей должности лишился министр молодежного развития Иван Макеев. В последнее время к нему было много претензий со стороны нового главы региона. Его сменил помощник Алексея Русских — 28-летний москвич Артем Мирошников.

Дарья Косаринова