Минувший год оказался богат на перестановки в правоохранительных органах и федеральных ведомствах — смотрим, какими полковниками и генералами пополнились ульяновские структуры.

Теребунов — в прокуратуру, Хуртин — в минюст

В июле в Ульяновскую область назначили нового главного прокурора — старшего советника юстиции Андрея Теребунова. К нам его перевели из Тульской области, где он занимал должность зампрокурора региона, но бóльшая часть карьеры Теребунова все же прошла в родной для него Брянской области. На встрече с журналистами спустя месяц после назначения Теребунов отмечал, что ульяновская прокуратура оставила у него положительные впечатления и резких изменений он не планирует — и пока это подтверждается. Также Теребунов заявил о намерении детально рассмотреть каждую строку регионального бюджета и выяснить, что делают ответственные лица, чтобы поступления были больше. Результат этой работы, вероятно, увидим в нынешнем году.

Андрей Теребунов

На посту руководителя прокуратуры региона Андрей Теребунов сменил многолетнего ее главу Сергея Хуртина, но тот тоже без работы не остался. В сентябре стало известно, что он возглавил областное Управление Минюста России

Сергей Хуртин

Мишагин убыл в Ставрополье

В ноябре начальника регионального УМВД генерал-майора Андрея Мишагина перевели из Ульяновска в Ставрополь для руководства местным главком. Назначение в более крупный субъект фактически означало повышение. Прежний руководитель краевого управления покинул его после уголовного дела начальника местной Госавтоинспекции Алексея Сафонова, обвиненного в коррупционных преступлениях. Мишагин, известный своей плотной работой с личным составом, выглядел подходящим вариантом для оскандалившегося главка, от которого ждали обновления кадров. Ульяновское УМВД Мишагин оставил на своего зама полковника Сергея Артищева.

Андрей Мишагин

Возвращение генерала Осокина

Михаил Осокин, много лет работавший в региональном ГУ МЧС и три года назад ушедший на повышение на Ямал, в октябре вернулся в Ульяновск, чтобы возглавить местное управление. За время отсутствия в области Осокин вырос с полковника до генерал-майора. В региональном главке он сменил Игоря Кисилева, который двумя месяцами ранее ушел в отставку после 15 лет работы на посту.

Михаил Осокин (слева) и Игорь Кисилев

Новый начальник УФСИН наводит свой порядок

Непросто на новом месте пришлось полковнику Сергею Балдину, который возглавил региональное УФСИН в июне. До этого он был первым замначальника оренбургского управления, а еще раньше руководил легендарным «Черным дельфином» — исправительной колонией № 6 в Соль-Илецке, где содержались самые опасные преступники страны. В Ульяновске Балдин быстро приступил к наведению порядка в колониях: по его словам, на местах забывали про регулярные обыски, а зеки чувствовали себя крайне вольготно: гнали самогон, разговаривали по телефонам и играли в карты. Естественно, новый начальник сразу встретил противодействие со стороны криминального контингента: в колониях то и дело проходили волнения, зеки бомбили правозащитников и СМИ жалобами на охрану, а сотрудникам угрожали. Тем не мене Балдин заявлял, что не отступится, и требовал от подчиненных продолжать работу.

Сергей Балдин

Ульяновскую Росгвардию возглавил полковник из Калуги

В региональное Управление Росгвардии в мае прислали из Калуги нового руководителя — полковника Игоря Абашкина. Он сменил на этой должности Александра Кондратьева, работавшего с 2016 года. Во время представления губернатору Алексею Русских, Абашкин выразил уверенность, что сможет повысить эффективность работы управления. До Росгвардии, кстати, он трудился в уголовном розыске в белгородском УМВД.

Игорь Абашкин