Уходящий год оказался весьма насыщенным для ульяновского спорта. Футболисты и хоккеисты, не сговариваясь друг с другом, то радовали, то огорчали. Звёзды большого спорта отмечались в Ульяновске и говорили, будем надеяться, отнюдь не дежурные красивые слова, а местные спортсмены нередко заставляли говорить о себе в восторженных тонах. 73online.ru составил рейтинг наиболее заметных достижений ульяновского спорта.

  1. Универсиада как таковая

2022-й год ознаменовался для Ульяновской области проведением целого ряда знаковых соревнований. Например, Всероссийской Универсиады, которая проходила в Ульяновске летом. Да — справедливости ради отметим, что наш регион принял не все виды программы, а шесть из восемнадцати. Зато открытие соревнований с участием главы российского минспорта Олега Матыцина тоже прошло в Ульяновске. Ложка дёгтя — небольшое количество зрителей на трибунах: во-первых, каникулы, во-вторых большинство соревнований проходило в рабочее время. Ну и выступление наших земляков: одно «золото» — это, мягко говоря, не так и много. За отсутствие нареканий по проведению «зачёт» поставим, за результаты — отправим на пересдачу.

  1. Женский бокс

Давайте перекинем мостик от предыдущей позиции в рейтинге. Гость Универсиады — бронзовый призёр Олимпийский игр Раимкуль Малахбеков отмечал: «Когда мы с Алексеем Лёзиным боксировали, девчонки ещё так не выступали». А в 2022-м женским боксом уже никого особо и не удивишь. Осенью на чемпионате страны в Краснодаре воспитанницы спортивной школы олимпийского резерва по боксу имени Петра Липатова завоевали 5 медалей разного достоинства. Наталия Сычугова завоевала золото. Серебряными призерами чемпионата стали Алёна Артемова и Евгения Молочкова, а «бронзу» завоевали Татьяна Константинова и Нуне Асатрян.

Добавим ещё главную «звезду» — Светлану Солуянову (на фото), которая восстанавливается от травмы, и пожелаем ей здоровья. Молодая поросль подгоняет — уже в декабре три спортсменки в возрасте 13-14 лет на соревнованиях в Татарстане взяли три «золота», завершив свои поединки досрочно. Их имена — Кристина Разина, Евгения Кичигина и Диана Дворкина. Вырастут быстро, а будут ли успехи на более серьёзном уровне, покажет время

  1. «Орлы» летают высоко

Знаете что такое флорбол? Если просто, то это хоккей лёгким пластиковым мячом в залах. Ульяновская команда «Солнечные Орлы» выступает в сильнейшей лиге страны. В прошлом году наши земляки были четвёртыми. В нынешнем после шести сыгранных матчей «Орлы» сенсационно первые. Во флорболе – непростая туровая система и пока команда проводила матчи только в Архангельске и Нижнем Новгороде. В 2023-м должны быть игры и в Ульяновске.

  1. Шахматная королева из 65-й гимназии

Шахматистка Валерия Клеймёнова победила на Первенстве Европы по шахматам среди спортсменок не старше 14 лет. Подобного успеха у ульяновских шахматистов ещё не было, а потому ученица гимназии №65 уже вписала своё имя в историю. Соревнования проходили в Турции, в них принимали участие около тысячи человек. Среди них — и пятьдесят россиян, выступавших под флагом ФИДЕ — международной шахматной федерации.

  1. Единоборцы в порядке

Отметим единоборцев как таковых. 2022-й год был насыщен яркими событиями. Это и октябрьский фестиваль самбо, на который заехали чемпион мира и Европы Денис Гольцов, пятикратный обладатель Кубка Мира Раис Рахматуллин и другие именитые гости.

Это и тхэквондисты — единственное ульяновское «золото» в Универсиаде завоевала как раз представительница тхэквондо Оксана Козлова. А ещё есть «бронза» Дарьи Алексеевой на соревнованиях по киокусинкай-карате в Казахстане, и первое общекомандное место ульяновских кикбоксёров в Туймазах (Башкортостан). Только золотых наград на этих соревнованиях 25! Кудоисты же на Первенстве страны завоевали шесть наград.

Радуют и другие виды спорта, где победителя определяют в личном зачёте –Никита Егоров в декабре установил рекорд области в беге на 600 метров. А в мае Игорь Образцов стал в Сочи чемпионом страны на стометровке. И это лишь часть достижений ульяновских легкоатлетов в 2022-м.

  1. Особые победы

Для этих людей не нужно места в рейтинге — они сами по себе победители! Речь о тех, кто добивается успехов в спорте вопреки всему. Например, димитровградская спортсменка Наталья Николаева завоевала в Саранске сразу семь медалей, из них четыре «золота» — на Всероссийских соревнованиях по плаванию среди атлетов с синдромом Дауна. А баскетбольная «Волга», составленная из спортсменов-колясочников, в октябре стала лучшей в стране на соревнованиях в Тюмени.

Тренер бронзовых призёров Паралимпиады в Токио Анастасии Соловьёвой и Никиты Котукова был удостоен Ордена «За заслуги перед Отечеством II степени». Наградил Алексея Михалкина своим указом президент Владимир Путин. Это — попадание в десятку!

  1. «Железный дед» Николай Исаков

Ему — 91 год, а он продолжает штамповать медали на соревнованиях по тяжёлой атлетике почти с такой же скоростью, как свою продукцию производит монетный двор. На Кубке России в Москве взял «золото» в состязаниях старшей возрастной группы. А в апреле стал чемпионом страны в Екатеринбурге. Кто-то может сказать: «Да сколько их там соревнуется-то в этом возрасте? И какой вес он может поднять?». Попробуйте для начала в таком возрасте каждый день хотя бы зарядку делать. И желательно с гантелями, как спортсмен-ветеран. Совсем недавно — 19 декабря — «Железный дед» Исаков отметил день рождения. Крепкого здоровья, Николай Васильевич! А девятое место давайте свяжем с возрастом удивительного спортсмена

  1. «Динамо» — с прицелом на будущее

А давайте поместим в наш рейтинг будущие победы! Они наверняка появятся у ребят, которые начнут заниматься в академии футбольного клуба «Динамо». Ульяновская академия одного из старейших клубов страны станет первой в ПФО и пятой в стране. Открывать её приехали Сергей Степашин — как член совета директоров команды с буквой «Д» на груди, экс-игрок сборной России Руслан Пименов и «другие официальные лица». По торжественному случаю шарф в бело-голубых цветах надел даже поклонник «Спартака» Сергей Кузьмин. Губернатор Алексей Русских за подарок поблагодарил, но примерять не стал.

  1. Автокросс и другие гонки

Гонки в Арском вернулись! Знаменитый автокросс в 2022-м году отмечал 50-летие — первые гонки прошли в 1972 году. При этом три года кряду гонок в Арском не было. Что ж, пожелаем традицию больше не прерывать. Тем более, что на холмах у трассы собралось около семи тысяч человек. Выиграл многоопытный москвич Пётр Дрофичев. Впрочем, «дядя Петя» для многих ульяновских любителей автоспорта давно свой.

В гонках есть и другие достижения — молодой ульяновский автогонщик Егор Охотников в середине декабря стал чемпионом… Саудовской Аравии по ралли-рейдам и ворвался в рейтинг 73online.ru. Пески Аравийского полуострова Егору покоряются уже не в первый раз — в 2020-м он выигрывал и соревнования в Катаре.

18-летний ульяновец Андрей Белянин в 2022 году выиграл Первенство России по велоспорту в Омске, а затем победил в Саранске и на отборочных соревнованиях на Первенство мира. Да ещё как — финишировавший вторым спортсмен отстал аж на 40 секунд!

  1. Открытие Универсиады

Да — мы его вынесем отдельно. Ведь говорилось же в 2016-м году про ледовое шоу на открытии чемпионата мира по хоккею с мячом как про отдельное от самих матчей событие? Были такие, кто на фигуристов пошёл смотреть, а до хоккея так и не добрался? Здесь в чём-то схожая ситуация.

На изумрудном газоне стадиона «Труд» — губернатор Алексей Русских, футболист Дмитрий Сычёв, тогда ещё наставник футбольной «Волги» Ринат Аитов, дирижёр Эдуард Дядюра, капитан «Волги» хоккейной Руслан Галяутдинов, глава областного минспорта Рамиль Егоров, боец Владимир Минеев. У микрофона — как всегда эмоциональный мастер спортивного слова и спортивных же прогнозов Георгий Черданцев. Кто-то причислит событие к набившим оскомину «шарикам-фонарикам». Но ведь и они бывают яркими и запоминающимися.

  1. «Чемпион» — в числе лучших!

Пятёрку поставим нашим коллегам из газеты «Чемпион». Региональное издание признали одним из лучших спортивных медиа страны! Такой же чести удостоились федеральные «Матч-ТВ» и ТАСС. Солидная компания, не правда ли? Коллег искренне поздравляем с полученной в конце ноября наградой, но обещаем составить конкуренцию. Она ещё никому не мешала.

  1. Сёстры Аверины в Ульяновске

Пожалуй, самые известные сёстры в российской и мировой художественной гимнастике побывали в октябре в Ульяновске. Дина и Арина стали почётными гостями соревнований «Кубок сильнейших» в новенькой «Татьяна-Арене». Как и олимпийская чемпионка Пекина и Лондона Евгения Канаева. Именитые спортсменки пообщались с юными коллегами, Губернатором Алексеем Русских и получили подарки — сёстрам Авериным вручили портреты ручной работы. Можно ли сказать, что ульяновская художественная гимнастика выходит на новый уровень? Как минимум, толчок для развития получает точно.

  1. Хоккеисты «Волги»

Лёд вовремя не залили, первый этап Кубка страны перенесли в Кемерово, периодически возникали разговоры о финансовых трудностях. Но, несмотря на это, «Волга» добралась до финального этапа Кубка страны, а в чемпионате России после первого круга идёт на пятом месте. Евгений Волгужев с двадцатью пятью голами — на четвёртом месте в списке лучших бомбардиров. Во втором круге будет сложнее. Но пока «Волга» заслуживает лестных слов.

  1. Владимир Минеев

Ульяновский боец в 2022-м году был заметной персоной. И тренировки с детьми в Мариуполе проводил, и, конечно, бои. Бельгиец боснийского происхождения Эрко Джун и габаритный бразилец Фернандо Родригес силу ударов «Волжанина» запомнят надолго. А ещё интриговал по поводу планов на год 2023-й — анонсировал «Битву Чемпионов», которая пройдёт именно в Ульяновске. По словам Минеева, это будет новомодный кикбоксинг в клетке. Хммм… Увидим!

  1. Футбольная «Волга»

А на первом месте те, кого поддерживает и сам Минеев. Футбольная «Волга», вернувшаяся в Первую Лигу впервые за полтора десятка лет, произвела фурор. А боец уделял команде внимание в своих соцсетях.

На матчах — как минимум в начале сезона — был аншлаг или что-то близкое к этому, а название ульяновского клуба время от времени мелькало и на федеральном уровне. Пусть даже в чемпионате страны дела пока не лучшим образом (предпоследнее место), болельщики продолжают верить в команду. А предстоящая кубковая игра с «Зенитом» ещё задолго до её проведения стала событием — клубу пришлось даже сообщить, что продажа билетов не началась и нужно остерегаться мошенников. Матч намечен на 26 февраля — привет составителям календаря — и, вполне возможно, будет перенесён на более поздний срок или вообще не будет сыгран в Ульяновске. Но в любом случае — игра против действующего чемпиона России — уже одно из самых ярких спортивных событий года 2023. Вне зависимости от результата. А значит, футбольную «Волгу» можно будет снова ждать в рейтингах.

Бонус

Пожалуй, самым заметным событием в мире спорта планетарного масштаба стал чемпионат мира по футболу в Катаре. Сборная России там не играла, «Волга» тем более. Но без символики с упоминанием региона 73 не обошлось — уроженец Ульяновска по имени Антон уже много лет живёт за рубежом и работает программистом. А когда-то делал один из первых сайтов хоккейной «Волги» и активно поддерживал футболистов и хоккеистов с трибуны. И не только в родном городе. Флаг в жёлто-чёрных цветах наш земляк сохранил и побывал вместе с ним на Аравийском полуострове.

Игорь Кранцев