В 2021 году произошло много кардинальных кадровых перестановок во власти: сменился губернатор, обновился состав депутатов Госдумы РФ и сенаторов, уволился мэр Ульяновска, ушло в отставку правительство. 73online.ru подвел итог политических ротаций минувшего года.

9 апреля в регион прибыл назначенный президентом врио губернатора от КПРФ, бывший сенатор от Московской области Алексей Русских. «Видимо, сейчас звезды так сложились, что сегодня мне нужно здесь оказаться в это время», — говорил он в интервью 73online.ru. Несмотря на обещания Русских ориентироваться на старую команду, в «белом доме» начались массовые кадровые ротации, на должности стали заходить иногородние чиновники. В сентябре коммунист победил на выборах, набрав более 84% голосов.

Вскоре после этого случились первые осторожные назначения — заместителем руководителя администрации губернатора стал Роман Когтев, на должность заместителя министра здравоохранения назначили Сергея Кучица (на фото ниже), помощником главы региона стал Артем Мирошников. Все они давно работают с Русских, видимо, поэтому троица получила повышения — Когтев и Кучиц заняли позиции вице-премьеров по социальному блоку (вместо уволенной Екатерины Убы), Мирошников возглавил министерство молодежного развития (стал сменщиком Ивана Мокеева).

Кстати, Сергея Кучица прочили в министры здравоохранения вместо уволившегося Виктора Мишарина, однако подмосковный чиновник на кресло руководителя ведомства не согласился. В кулуарах говорят, что это связано с переделом медицинского рынка, поэтому право подписи может сулить Кучицу большие неприятности. В июле новым главой минздрава стал главврач из Новоспасского Александр Гашков, до этого несколько месяцев работавший первым заместителем министра.

Летом случилась отставка главы города Ульяновска Сергея Панчина — мэра отправили на заслуженную пенсию. Его место занял бывший министр промышленности Дмитрий Вавилин, несколько месяцев он работал в статусе врио, показал себя грамотным хозяйственником. В сентябре его кандидатуру сочли наиболее подходящей из всех претендентов, он был рекомендован на должность. После этого Вавилина большинством голосов согласовали депутаты гордумы. Своим первым заместителем он сделал выходца из бизнеса, бывшего сити-менеджера Ульяновска Алексея Гаева.

После того как из «белого дома» уволился премьер-министр Александр Смекалин, его место занял экс-министр экономразвития Владимир Разумков. О нем практически ничего не известно, чиновник закрыт от журналистов, предпочитая с ними не общаться.

Новым замгубернатора стал еще один сподвижник Алексея Русских из рядов КПРФ — бывший депутат Госдумы и главный дорожник из Тамбовской области Игорь Эдель. В составе ульяновского правительства он занимается экономической и кадровой безопасностью. Сначала Эделя прочили на пост главы кабмина, однако он предпочел менее публичную должность, уступив пост Владимиру Разумкову.

На пост нового вице-губернатора по внутренней политике администрация президента согласовала Александра Коробко. Прежде он был вице-губернатором Брянской области, до конца сентября работал у главы Тамбовской области — местные СМИ его называли «министром правды». В Ульяновской области он сменил уволенного Александра Костомарова. Известно, что новоиспеченный внутриполит был членом нескольких политических партий: ЛДПР, КПРФ, сейчас состоит в «Единой России».

По итогам сентябрьских выборов в Госдуму РФ в обновлённый состав парламента от Ульяновской области вошли новые лица — например, московский изобретатель Владимир Кононов, который обошел в округе №187 молодого коммуниста Виталия Кузина. Также были переизбраны звезда советского хоккея Владислав Третьяк (округ №188) и лидер обкома КПРФ Алексей Куринный (по спискам).

Бизнесмен Игорь Крючков возглавил фракцию «Единой России» в гордуме Ульяновска. Он — опытный боец ЕР, последние 10 лет избирается муниципальным депутатом. В прошлом созыве гордумы он уже руководил фракцией, до этого был замглавы Ульяновска. Известен как меценат и благотворитель. Место во главе парламентского объединения освободилось после отставки Антона Антипова.

После того как коммунист Айрат Гибатдинов стал сенатором от губернатора Ульяновской области, его статус лидера фракции КПРФ в Заксобрании перешел к молодому идеологу партии, журналисту Виталию Кузину (на фото ниже). Считается, что его кандидатуру отказались поддерживать на пост вице-спикера ЗСО из-за бескомпромиссности и политической незрелости, поэтому зампредседателем парламента стал близкий друг Гибатдинова Рамиль Хакимов. До согласования он работал в минсельхозе, прежде трудился в Контакт-центре Димитровграда.

Новым секретарем реготделения партии «Единая Россия» стал Владимир Камеко — гендиректор ульяновского филиала «Газпром межрегионгаз», депутат ЗСО. Его предшественник Василий Гвоздев подал в отставку по собственному желанию, проработав на своем посту три года. Гвоздев сказал, что решение зрело давно и не было неожиданным. Своего сменщика он характеризует с положительной стороны и не собирается покидать партию.

Накануне Нового года своей должности лишился министр молодежного развития Иван Макеев. В последнее время к нему было много претензий со стороны нового главы региона. Его сменил помощник Алексея Русских — 28-летний москвич Артем Мирошников, прежде он отвечал за график главы региона. Основной проблемой Мирошников считает разобщенность молодых людей, также говорит, что в регионе этой политикой не занимались должным образом прежде, поэтому молодежи не хватает поддержки.

Кроме того, новым руководителем администрации губернатора Алексея Русских с 9 ноября стал некто Вячеслав Барынин. В службе персонала журналисту ответили, что биографическая справка на чиновника отсутствует, но известно, что он был помощником главы региона.

Дарья Косаринова