Ежегодно мы теряем людей, которые внесли значимый вклад в нашу культуру, искусство, спорт, литературу, общественно-политическую жизнь. Они творили, играли на сцене, радовали нас с экрана, заставляли гордиться их успехами и победами, оказывали влияние на жизнь всего региона. Портал 73online.ru предлагает почтить память ульяновцев, ушедших от нас в 2020 году — и не по вине коронавируса.

Юрий Старостин

Ночью 2 февраля скончался известный ульяновский тележурналист, создатель телеканалов "Репортер" и "Арсенал" Юрий Старостин. 14 марта ему исполнилось бы 68 лет. Он считался одним из старейших региональных телевизионщиков, свой трудовой путь начинал с оператора на "Волге". Вместе с Арамом Габреляновым Старостин стоял у истоков создания "Губернского канала", который затем стал каналом "Репортер". Юрий Старостин был его директором до 2006 года, пока не сменились владельцы. Затем появилась телекомпания "Арсенал", которую Старостин учредил и возглавлял вплоть до ее реорганизации в 2018 году. Старостин был адептом создания и продвижения кабельных и интернет-телеканалов, поскольку считал, что это оптимальный путь для местного вещания. Похоронили Юрия Старостина 4 февраля на Ишеевском кладбище, рядом с матерью.

Владимир Зеленов

19 февраля от кровоизлияния в мозг скончался известный ульяновский журналист, шеф-редактор службы информационных программ ГТРК "Волга", бывший гендиректор телеканала "Репортер" и концертно-досугового центра молодежи (КДЦМ), Заслуженный работник культуры РФ Владимир Зеленов. 1 марта ему бы исполнилось 65 лет. Зеленов был госпитализирован в областную клиническую больницу, врачи боролись за его жизнь, но не смогли спасти. 21 февраля его похоронили на Ишеевском кладбище.

Кларина Шадько

27 марта ушла из жизни советская и российская театральная актриса, педагог, народная артистка РСФСР Кларина Шадько. Ей был 81 год. Символично, что легендарной актрисы ульяновской драмы не стало во Всемирный день театра. Похоронили Шадько на Аллее почёта Ишеевского кладбища.

Виктор Лагушкин

15 апреля на 80-м году жизни умер заслуженный профессор УлГУ, бывший председатель Ульяновского регионального отделения Ассоциации юристов РФ, доктор юридических наук Виктор Лагушкин. Виктор Павлович был одним из тех, кто учил юриспруденции мэра Москвы Сергея Собянина. В 2006 году возглавил Ульяновское отделение Ассоциации юристов России и руководил им до 2011 года, когда новым председателем стал глава региона Сергей Морозов. После этого Лагушкин оставался профессором кафедры государственного и административного права УлГУ, был преподавателем юридического факультета УлГТУ. Виктор Павлович удостоен званий Заслуженного юриста России, Почетного работника юстиции РФ, заслуженного профессора УлГУ.

Жорес Трофимов

17 мая на 96 году жизни скончался историк и публицист, кандидат исторических наук Жорес Трофимов. Жореса Александровича в Ульяновской области называют "патриархом краеведения". Большую часть своей жизни он посвятил изучению истории и культуры Симбирского-Ульяновского края, написал более 40 книг общим тиражом полтора миллиона экземпляров. Его похоронили на Аллее славы Ишеевского кладбища 19 мая.

Светлана Анурьева

Трагическая история 19-летней студентки медицинского колледжа из Карсуна Светланы Анурьевой не оставила равнодушным никого. Девушка с 4-й стадией рака до последних дней помогала людям, больным коронавирусом: ставила им уколы, привозила лекарства и продукты. Даже страшная боль не могла остановить ее. После двух операций Света скончалась, но слава о ней разошлась по всей России. Девушки не стало в последний день весны. Президент России Владимир Путин подписал указ, по которому Света посмертно награждается орденом Пирогова за самоотверженность, проявленную в борьбе с коронавирусом.

Элеонора Денисова

На 87-м году жизни не стало Элеоноры Денисовой – первого диктора ульяновского телевидения, кандидата филологических наук, кумира нескольких поколений выпускников филфака, женщины с лучистыми глазами. Поэт Светлана Кекова сравнивала ее с лучом, соединяющим небо и землю... Когда она вела курс литературы XIX века в пединституте, студентки в нее влюблялись – она их завораживала не только Чеховым и Достоевским, но и своими нарядами. Денисова была настоящей законодательницей моды и стиля: «Брызги шампанского» – такое прозвище дали ей студенты. В 2007 году исторический журнал «Мономах» назвал ее Человеком года и вручил главный приз – «Шапку Мономаха» – за вклад в культуру и русскую словесность, в дело просвещения и воспитания молодого поколения.

Владлена Мардарьева

Не дожив месяц до своего 26-летия, из жизни ушла тренер Новоспасской ДЮСШ, КМС по тхэквондо, студентка УлГУ Владлена Мардарьева. В предсмертной записке девушка призналась, что устала жить... И это не укладывается в голове, ведь Владлена была яркой, целеустремленной, ее любили воспитанники... Простились с девушкой 12 июля в ее родном селе Высокая Гора в Татарстане.

Ханяфи Рамазанов

31 октября в реанимации первичного сосудистого отделения ЦК МСЧ ушел из жизни бывший глава Цильнинского района 71-летний Ханяфи Рамазанов. 29 октября Ханяфи Рамазанова хватил удар – ишемический инсульт. Его привезли в областной центр и передали в руки врачей ЦК МСЧ. Медработники делали все возможное, чтобы спасти жизнь пациента, но прогнозов не делали. На следующий день из больницы поступила обнадеживающая информация: кризис миновал, состояние Ханяфи Валиевича стабилизировалось. Но, к несчастью, это было лишь временное улучшение.

Анатолий Клюев

18 ноября на 89-м году жизни скончался заслуженный художник России Анатолий Клюев. Среди его знаменитых работ — памятник Илье Ульянову у главного корпуса УлГПУ и бюст Героя Советского Союза Алексея Титова в селе Малая Кандала. Клюев оформлял интерьеры Дворца книги, училища культуры, школ города и области и других общественных зданий и культурных объектов. Десятки рельефов и бюстов учёных, писателей, поэтов, композиторов, выдающихся людей Симбирского-Ульяновского края украшают эти помещения.

Елена Скворцова