73online.ru собрал самые жуткие аварии 2019 года, случившиеся на дорогах Ульяновской области.

Рано утром 2 февраля на улице Гончарова в Ульяновске разбилась иномарка. Водитель черной BMW Х750 не справился с управлением, наехал на бордюр и врезался в дом №13А. Водитель и его 25-летний пассажир погибли на месте, еще трое парней и две девушки, находившиеся в салоне, попали в больницу с травмами. Как выяснилось потом, за рулем был 22-летний мастер спорта по борьбе Александр Кшановский, сын другого известного ульяновского спортсмена Артура Кшановского.

4 марта в серьезное ДТП на трассе в Ульяновском районе попали старокулаткинские чиновники, спешившие на аппаратное совещание. В их "Волгу" у села Поникий Ключ врезался вылетевший на "встречку" УАЗ "Патриот". Глава администрации Старокулаткинского района Ильдар Магдеев, ехавший в "Волге", переломал ребра, но остался жив. А вот его сотрудница от полученных травм умерла на месте. Еще четверо человек получили травмы.

Три человека погибли утром 22 марта на трассе в Мелекесском районе. Столкнулись микроавтобус Луидор, ехавший по маршруту из Ульяновска в Самару, и грузовой фургон Мерседес. Водитель и двое пассажиров автобуса, один из которых в тот день ехал отмечать свой день рождения, погибли на месте. Водителя грузовика отдали под суд: по версии следствия, он не рассчитал обгон и влетел в Луидор на встречке.

Ночью 28 июня на трассе в Новомалыклинском районе "Калина" влетела в припаркованный на обочине грузовик: 38-летняя водитель легковушки уснула за рулем. В "Ладе" ехали сотрудники МВД - они возвращались из командировки из Нижнего Новгорода в Самару. Водитель и два пассажира "Калины" погибли на месте, еще двоих человек госпитализировали. Следствие тогда возбудило уголовное дело, но позже оно было прекращено за смертью обвиняемого.

Через две недели, 13 июля, в Ульяновской области произошло еще одно ДТП с участием силовиков. Вечером неподалеку от Старой Майны лоб в лоб столкнулись BMW X1, которым управлял 40-летний начальник по тылу майнского отдела МВД Ринат Санатуллов, и "Лада Веста", которой управлял молодой следователь отдела по Железнодорожному району Следкома Денис Кильдин. В аварии никто не выжил: вместе с Санатулловым и Кильдиным погибли и два пассажира "Весты" - молодая жена Дениса Александра и его друг Константин. Позже экспертиза обнаружит в крови полицейского алкоголь.

24 августа на трассе "Цивильск - Ульяновск" в Республике Чувашия погиб прокурор Засвияжского района Марс Шарафутдинов. В тот день в "Ладу Весту", на которой он ехал, влетела "Тойота Королла". В ДТП погибли четверо ехавших в "Весте" мужчин и пассажирка иномарки.

Днем 27 ноября в Заволжском районе произошло ДТП с маршруткой. У дома №5 на Димитровградском шоссе 23-летний водитель автомобиля "Хендай" при повороте налево на зеленый свет врезался в микроавтобус, который завершал проезд перекрестка в прямом направлении. От удара маршрутка улетела в дерево, а в легковушку ударился ехавший сазди грузовой фургон ГАЗ. В ДТП пострадали восемь человек, все они - пассажиры маршрутки. Пятерым назначили амбулаторное лечение, троих увезли в стационар. Одна из госпитализированных женщин, 85-летняя бабушка, позже умерла в больнице.

Андрей Семёнов