Массовые эвакуации, пожары и аварии – вспоминаем самые нашумевшие происшествия минувшего года.

Крушение вертолета

Рядом с поселком Дубки 28 января произошло ЧП с военным вертолетом Ми-8. Он следовал с аэродрома Мулино в Ульяновск и жестко сел на лед Волги в 2-3 км от берега. В Министерстве обороны сообщили о троих пострадавших, один из которых погиб от полученных травм при транспортировке.

Недовольный жилец спалил три дома

В ночь на 29 января полыхало в Засвияжье: горели жилые дома 67, 71 и 73 на улице Автозаводской. Пожарным пришлось эвакуировать людей. Пострадали пятеро жильцов, двоих госпитализировали. Специалисты сразу предположили поджог, а полицейские в течение нескольких дней задержали подозреваемого. Им оказался несудимый 38-летний житель одного из пострадавших от пожара домов. Мужчина сознался в содеянном, пояснив, что пьяным он поджег мусор во дворе, а затем подъезды в трех домах, — так сообщал глава района Наиль Юмакулов. Источники 73online.ru же говорили, что причиной поступка подозреваемого был не только алкоголь: якобы он был недоволен ситуацией с расселением и тем, что под его окнами складируется мусор.

Самый дорогой пожар года

Крупный пожар произошел утром 4 февраля в Чердаклинском районе Ульяновской области. Горели цеха мебельной фабрики «Дариано»: огонь бушевал на площади 9000 квадратных метров. С огнем боролись 62 пожарных. Предприятие с оборотом в 600 млн рублей сильно пострадало. Цеха были застрахованы, но власти все равно подключились к восстановлению фабрики — крупное предприятие приносило региону 70 млн рублей налогами ежегодно.

Взрыв на кузоватовской АЗС

Мощный взрыв топлива и пожар произошли днем девятого июля на АЗС в Кузоватово. Возгорание произошло при сливе сжиженного углеводородного газа из автоцистерны в надземный резервуар. Троих пострадавших доставили в районную больницу, двое были в тяжелом состоянии, ещё один средней степени тяжести. Недавно было завершено расследование и установлены причины ЧП. Материалы направили следователям.

Массовые эвакуации

Каждый год по Ульяновску прокатывают несколько волн массовых эвакуаций. В этом году накрыло дважды: в апреле эвакуировали школы, торговые центры и городскую мэрию; в октябре пришлось спасать учеников десятка общеобразовательных заведений. Во всех случаях причиной были звонки о минировании, но ни один не подтвердился.

Дымящаяся многоэтажка

Днем 4 ноября очевидцы сообщили о сильном пожаре в Засвияжском районе Ульяновска. Густой черный дым валил из недостроенного дома, расположенного в микрорайоне Юго-Западный. Возводила здание компания «Железно». По данным МЧС, произошло возгорание пенопласта. К счастью, никто не пострадал.

Коммунальный провал

В середине декабря на улице Рябикова в Ульяновске произошло ЧП. Рядом с домом №60 провалился канализационный коллектор, и из-за движения грунта трещинами пошло здание стоявшего рядом пристроя. В помещениях расположенных в нем аптек посыпался потолок. МЧС успокаивало, что эвакуация не требуется, но местные жители все равно волновались, что будет с их домом — тем более коллектор провалился не первый раз.

Андрей Семёнов