Ульяновский спорт в уходящем году может похвастаться не только спортивными победами, но и скандалами, достижениями со знаком «минус» и курьёзами. К счастью, некоторые из них уже забылись или благополучно разрешились, а другие словно заморозились, чтобы, возможно, получить продолжение в 2023-м.

  1. В Ишеевке – без хоккея

В Ишеевке из-за отсутствия льда местная команда «Свияга» буквально перед Новым годом отказалась от участия в чемпионате области по хоккею с мячом. Глава района Сергей Горячев сообщил, что лёд на стадионе есть. Как бы то ни было, команда самораспустилась. Понятно, что чемпионат области по хоккею с мячом — не самое популярное соревнование в регионе, но тем не менее.

  1. Скандал в мотокроссе

Дмитрий Чикилёв и Алексей Ерохин никак не могли поделить власть в ульяновском мотокроссе. Наш портал сообщал об этом в середине апреля. Чикилев с Ерохиным, являясь двумя единственными тренерами федерации, переругались: хотят, чтобы на новеньких мотоциклах, которые вручили ульяновским спортсменам, ездили именно их подопечные. А заодно и пост руководителя федерации делили. До судов дошло. Не так часто эта федерация в принципе напоминает о себе, а уж скандалы, доходящие до судов, точно развитию не помогут.

  1. Семён Морозов и нелепые голы

Голкипер «Волги», который помог команде завоевать долгожданную путёвку в Первую Лигу, на новом уровне отметился не только яркими сейвами, но и эпичными ляпами. Причём в играх с одной и той же командой — нижнекамским «Нефтехимиком». Сначала в конце июля игрок этой команды Максим Лайкин забил в Ульяновске с центра поля, а осенью в кубковой игре в Нижнекамске голкипер «Волги» не удержал мяч в руках и уронил его за линию. Неудивительно, что в «Волге» появился опытный белорус Андрей Климович, а Морозов надолго сел в запас. Но после травмы Климовича Семён всё же получил шанс и сыграл надёжно. Кроме одного эпизода в Нижнекамске. Ох уж этот «Нефтехимик».

  1. «Неспортивная» гимнастика

И снова о скандалах. В феврале 2022 года сменилось руководство в ульяновской ДЮСШ-6. Родители детей, занимающихся спортивной гимнастикой, пауэрлифтингом и другими видами спорта, обвинили руководителя физкультурного управления мэрии Николая Скобелина в том, что он вынуждает уволиться многолетнего директора спортшколы Светлану Лаврушину. В итоге перемены произошли — теперь организацией руководит Ольга Тоньшина. Что ж, новому директору в новом году — успехов и терпения, спортсменам — побед. И главное — без скандалов.

  1. Пригласительные Дадашова

Свежий скандал! В округе депутата Гордумы и экс-заместителя директора «Волга-Спорт-Арены» Майиса Дадашова буквально перед Новым годом стали распространять пригласительные на массовые катания в ульяновский Ледовый Дворец. Всё бы ничего, вот только Дадашов клянётся, что к этим пригласительным отношения не имеет. Нынешнее руководство спортсооружения тоже. Люди поверили, пошли и оказались обманутыми. Крайне неприятная для всех история, в которой вопросов больше, чем ответов. Какая уж тут пропаганда здорового образа жизни?

  1. Долги «Волга-Спорт-Арены» и «Волги»

И снова крупнейший ледовый дворец Ульяновска. Его здесь будет много. На сей раз речь об очередных финансовых сложностях. Всё дело в концессионном соглашении от 2012 года между регионом и АО «Волга-Спорт», выступившим инвестором строительства и вложившим два миллиарда рублей. С оплатой задолженности периодически возникают проволочки. Об очередном случае мы сообщали в середине февраля.

И для хоккейной «Волги», выступающей в этой самой арене, 2022-й год не был простым. То периодически возникали слухи о задержках заработной платы хоккеистам и сотрудникам, то обнаружился иск от «Сбербанка» на 14 миллионов рублей, то проверяющие выявили некий «таинственный займ» для клуба от АО «Тепличное». Директору клуба Марату Шакурову пришлось держать ответ. Раз повторной информации об исках не было, значит, договориться удалось? И даже если так, где гарантия, что проблемы не возникнут в будущем?

  1. Иванов критикует

Бизнесмен Игорь Иванов, владелец проекта «Университет футбола», раскритиковал сам факт выхода футбольной «Волги» в Первую лигу. Недовольство Иванова вызвало большое количество неместных игроков в составе команды и невнимательное, по его мнению, отношение к местной спортшколе. По словам Иванов, денег, выделенных на участие команды в Первой Лиге, хватило бы «футболистам всей области». Футбольный клуб называл «клоакой» и обещал, что предстоит «Бастрыкину рассказывать сказки про развитие футбола» (председателю Следственного комитета — прим.). Пост был выложен летом. Далее в соцсетях Иванов поязвил по поводу поражения «Волги» от «Рубина», предложил посмотреть, как «тратятся народные деньги», анонсируя игру «Волги» с «Аланией». После сенсационной победы над владикавказцами внимание Иванова к ульяновской команде иссякло.

  1. Отставка Рината Аитова

Команда и сама давала повод для критики. Ринат Аитов (на фото) вывел «Волгу» в Первый дивизион, но в «Лучшей Лиге Мира» у Рината Нуралиевича не задалось. Команда вроде бы и играла неплохо, но за красивый футбол очков не добавляют. 30 октября Аитов ушёл в отставку. Новым тренером стал Сергей Жуков. При старом тренере у команды было 9 очков в 16 матчах. При новом пока шесть, но в четырёх. А вот успех в Кубке — достижение совместное. При Аитове одолели дома «Рубин», при Жукове — «Нефтехимик» и «Кубань» на выезде. Не победи «Волга» казанцев, не было бы и следующих игр. Кубок — он такой. Ждём в гости «Зенит».

  1. Дрифта не будет!

Дрифт на дороге — вещь опасная. Если речь, конечно, не идёт о соревнованиях. Но в Ульяновске спортивный дрифт так и не увидели. Этап чемпионата Поволжья отменили из-за отсутствия финансирования. Не нашли полтора миллиона рублей. Потеряли не только соревнования, но и престиж – автолюбители должны были определять лучшего в Ульяновске на День молодёжи. Может быть, чемпионат Поволжья по дрифту и не самые большие состязания из существующих, но всё же в отказе от взятых ранее обязательств мало приятного.

  1. Головихин не понимает минспорт

Свежий скандал. Известный ульяновский тренер Евгений Головихин сетует на непонимание со спортивным ведомством. Евгений Васильевич жалуется, что его воспитанникам приходится оплачивать тренировочный процесс за свой счёт. И ладно бы речь шла о Владимире Минееве, с которым Головихин когда-то работал — «Волжанин» сейчас один из топовых бойцов-профессионалов с приличными гонорарами. За свои деньги тренируются спортсмены с ограниченными возможностями, с которыми тренер Головихин тоже занимается. При этом у ребят есть успехи на соревнованиях.

  1. Судьи против Федерации

В начале декабря разгорелся скандал в областной федерации футбола. Ульяновские судьи выступили против руководителя федерации Олега Асмуса и отказались обслуживать игры региональных соревнований. Руководителя обвиняли в предвзятом отношении к команде, которую он возглавляет. Олег Асмус пообещал найти арбитров за пределами Ульяновской области. А заодно говорил, что многие команды перешли под крыло областной федерации из городской, так как в последней были слишком раздутые взносы. Но это уже другая история. Видимо, к какому-то согласию пришли: по крайней мере, в протоколах на сайте облфедерации, фамилии ульяновских футбольных судей встретить можно. Как минимум, части из них.

  1. Шабалин критикует Егорова

Директор «Волга-Спорт-Арены» — теперь уже бывший — подверг критике руководителя ульяновского спорта. Эдуард Шабалин даже назвал министра Егорова «Бомбой замедленного действия» и обвинял в развале ульяновского спорта и проведении «никому не нужных мероприятий». Произошло это в середине июля, и лето получилось действительно жарким. Эдуард Сергеевич забросал письмами губернатора и руководителя Федерации хоккея с мячом России Бориса Скрынника. Егоров — по крайней мере, внешне — сохранял спокойствие.

  1. Лёд в «Волга-Спорт-Арене»

Первое место вытекает из второго. Из-за нарушений, ранее не выявленных, а теперь обнаруженных Ростехнадзором, Шабалину пришлось объясняться, ругаться и увольняться из «Волга-Спорт-Арены». Новому руководству в лице Елены Давыдовой предстояло вникнуть в дела. А время шло. И в итоге Ульяновску пришлось отказаться от проведения первого этапа Кубка страны по хоккею с мячом. Отечественная федерация русского хоккея быстро перенесла соревнования в Кемерово, а клубы из западной части России в не менее спешном порядке стали перекраивать планы и изыскивать средства на поездку в более далёкую Сибирь. Лёд в итоге появился, но уже в октябре, а не в августе, когда проходил Кубок страны по хоккею с мячом.

И, судя по всему, эпопея со льдом для хоккеистов не закончится. На сегодня команда занимает пятое место, что позволяет выйти в «плей-офф» чемпионата страны. Об этой задаче говорит и руководство «Волги».

Регулярный Чемпионат заканчивается 28 февраля. Как и в прошлом сезоне. Соответственно, сразу после этого — матчи второй стадии. В минувшем сезоне игры первого этапа «плей-офф» проводились 3 и 6 марта. Если «Волга» сохранит за собой место не выше пятого и не ниже восьмого, то третьего числа первого весеннего месяца ей принимать команду из первой четвёрки. Если «Волга» сама сотворит чудо и окажется в лидерах, то ориентировочно 3 марта ей играть на выезде, а через три дня — дома.

Вот только в Ульяновске, похоже, не слишком верят в команду — на 5 марта в «Волга-Спорт-Арене» запланирован концерт группы «Руки Вверх». Будут ли топить лёд ради концерта? Или команда Сергея Жукова (не того, что футбольный тренер) будет быстро закрывать ледяную поверхность специальными настилами? Сколько на это понадобится времени? И где будет играть «Волга», если худшие опасения по стечению факторов сойдутся? Ульяновский спорт — скучно точно не будет!

Игорь Кранцев

Главное фото: ФК «Волга»