Динамично развивающаяся компания «Группа «МН» уже зарекомендовала себя на рынке как надежный девелопер. В 2020 году они ввели рекордное для себя количество жилья за 12 месяцев, хоть этот период и стал настоящим вызовом для всей сферы строительства. Качественную работу застройщика в прошлый четверг отметил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин – в рамках планового визита и осмотра строительных площадок в Ульяновске он посетил «Квартал «Европа».

В прошлом году «Группа «МН» ввела в эксплуатацию шесть домов в ЖК «Riverside», кварталах «Лето» и «Европа» - это 40 тысяч квадратных метров комфорта и уюта. А сегодня компания возводит первый в Дальнем Засвияжье монолитный дом с подземным паркингом – совершенно новый формат жилья для этого района.

«Группа «МН» не строит жилье ниже, чем комфорт-класс. Бесшумные лифты, дорогостоящее оборудование, высокие потолки, беспроводные подъезды, детские площадки, огороженная территория - всё это создает безопасную и приятную среду для жителей. А такие продуманные инженерные решения, как установка насосных станций в крышных котельных, позволяют людям еще и экономить на коммунальных платежах.

- У этой территории большие перспективы развития с учетом социальных объектов, - оценил «Квартал «Европа» замминистра Министерства строительства РФ Никита Стасишин. - На такие проекты нацелена вся региональная и федеральная поддержка в части строительства инфраструктуры, льготных ипотек и всех программ для молодых семей.

Весь прошлый год стал для девелоперов проверкой на прочность, ведь пришлось перестраиваться на новый формат продажи квартир под застройку через эскроу-счета, а потом и грянула пандемия коронавируса. Все эти обстоятельства диктовали новые условия работы, но, по словам генерального директора «Группы «МН» Владислава Перфильева, главным и самым ценным для компании стало не только сохранение темпов строительства уже начатых домов, но и запуск новых проектов.

-Наша работа не остановилась ни на день, ведь никому из дольщиков не хочется слушать про пандемию и трудности, которые мы испытываем, когда вопрос идет о вручении ключей. В 2020 году в сданные квартиры переехало почти 700 семей. Причем весной более 30 квартир были проданы удаленно через онлайн-сервис, мы вели своих клиентов дистанционно, - рассказывает представитель компании застройщика. - В «Квартале «Европа» дом №39 сдали даже на год раньше, а в этом году здесь мы сдадим еще три дома. Планируется, что в 2023 году проект будет полностью сдан.

Владислав Перфильев рассказал, что «Группа «МН» также уже начала строительство первого в Засвияжье монолитного дома с подземным паркингом: «Здесь такого еще не было, это уникальный проект для современных деловых людей, которые ценят комфорт и своё время – паркинг с видеонаблюдением, коммерческие помещения на первых этажах здания, панорамное остекление и огромный выбор планировочных решений. Кроме того, это очень дорогое инженерное решение, поэтому многие застройщики его избегают. Планируем, что всего в «Квартале «Европа» будет три таких здания».

В рамках визита Никита Стасишин отметил опыт строительных организаций Ульяновской области, которые успешно перестроились на систему счетов эскроу - сегодня порядка 55% жилья уже строится по этим спецсчетам.

- Это сложнейшая отраслевая реформа, но она полностью удалась. «Эффективная ставка (при скорости продажи на этапе стройки более 70%) составляет не больше 2%», —считает замглавы Министерства строительства России. - Соответственно, удорожание в себестоимости незначительное. Это никак не сказывается на цене квадратного метра, но сказывается на оптимизации затрат застройщика и на его инвестиционной себестоимости. Самое главное, что это абсолютно безопасно для людей, которые покупают квартиры.

Никита Стасишин пояснил, что на федеральном уровне специалисты министерства через информационные системы отслеживают каждый дом, видят каждый договор долевого участия вместе с банками, поэтому «застройщику нужно максимально прозрачно работать, никуда деньги не отвлекать, вкладывать в стройку, а уже прибыль после ввода в эксплуатацию также направлять на покупку новых земельных участков и строить дальше».

Как отметил Владислав Перфильев, «Группа «МН» перешла на эскроу-счета полностью, иным способом приобрести квартиру под застройку в их домах невозможно.

- Мы соответствуем законодательству в полном объеме, и это положительно сказывается на продажах. Если клиент хочет минимальную ипотеку с государственным субсидированием, хочет максимальную надежность, наша компания все это может обеспечить. Важнейшим изменением на рынке недвижимости в прошлом году было введение программы «Ипотека с господдержкой 2020». Благодаря этой программе клиенты могли приобрести квартиру в ипотеку по ставке 6,1%, что способствовало значительному росту спроса на квартиры в наших проектах, - прокомментировал Перфильев.

Подтверждают слова Владислава Перфильева результаты профильных рейтингов. Прежде 73online.ru писал, что «Группа «МН» вошла в тройку лидеров среди девелоперов региона по версии проекта «Единого реестра застройщиков». Оценка была составлена на основе объема строящегося компанией жилья и аналитики конкурентоспособности.

на правах рекламы

Застройщик: ООО «СЗ «ЮЗ 4»

Проектная декларация на сайте наш.дом.рф.

фото предоставлено «Группа «МН»