В числе главных инвесторов - Vestas, Bridgestone, MARS и белорусская компания игрушек.

1,4 млрд рублей - Vestas

Датчане в свой первый российский завод по производству лопастей для ветроэнергетических установок вложили почти полтора миллиарда, создав рабочие места для 380 жителей региона.

1 млрд рублей - Bridgestone

"Бриджстоун" - один из крупнейших инвесторов в Ульяновскую область, общий объем вложений на сегодня уже превышает 15 млрд рублей (800 рабочих мест). В прошлом году договорились о реализации нового проекта – в 2020-м на площадке рядом с заводом компания начнет строительство крупного логистического центра для хранения и дистрибуции автомобильных компонентов стоимостью еще порядка миллиарда рублей. Дела японцев в Ульяновске идут неплохо: в этом году они начали поставки зимних шин в Европу.

500 млн рублей - MARS

Ульяновский «Марс» в 2019 году установил новую производственную линию и единственным в России начал выпуск нового шоколадного батончика. Инвестиции составили более 500 млн рублей. Планируется наладить экспорт в Великобританию и Германию. На предприятии трудится 340 ульяновцев.

300 млн рублей - «Полесье»

Запуск белорусского производства игрушек в Димитровграде - это 100 новых рабочих мест и общий объем вложений более 200 млн рублей. Компания «Полесье» более 25 лет на российском рынке, основное производство - в Белоруссии. Экспорт продукции осуществляется в 66 стран мира, в том числе в Россию, Украину, страны Евросоюза, Канаду, США, Африку, Австралию, Японию, на Ближний Восток.

267 млн рублей - ПАО «Открытие»

Создание сервисного центра банка «Открытие» в Ульяновске - это 500 новых рабочих мест (в конце 2020 года общее число сотрудников центра составит 1000 человек) и инвестиции в размере 267 млн рублей.

Александр Стрельцов

Фото: с сайтов компаний или по поиску в Google с лицензией на использование и изменение