По сообщению Российской ассоциации электронных коммуникаций, Россию уже покинуло от 50 до 70 тысяч IT-специалистов, а в рамках «второй волны» могут уехать еще около 70-100 тысяч. Что об этом думают ульяновские IT-компании и каким видят своё будущее?

Александр Перкокуев, коммерческий директор HTDev:

«Мы сохраняем оптимистичный настрой, ограничения практически не затронули работу ключевых отделов нашей компании. В первую очередь это связано с тем, что с момента основания – уже более 16-ти лет – мы ориентируемся на российский рынок и страны, входящие в ЕАЭС».Что же касается будущего, то компания настроена использовать это время для развития новых проектов, в том числе используя помощь государственных структур:«Конечно, нам пришлось пересмотреть ряд внутренних процессов, однако для себя мы видим отличные перспективы. Сложившаяся обстановка благоприятствует разработке собственных ИТ-продуктов, в том числе - при поддержке государства. Сейчас лучшее время для создания передовых и высокотехнологичных решений, способных заменить зарубежный софт и обеспечить оперативное управление бизнес-процессами крупнейших компаний России».

Не затронула миграция и компанию Mediasoft. Об этом рассказал ее директор Сергей Полуэктов: «Что касается нашей компании, то из наших сотрудников никто на данный момент не эмигрировал. Ни с ульяновского, ни с питерского, ни с самарского офисов. Хотя несколько сотрудников интересовались возможностью продолжения работы в компании при отъезде за рубеж. В первой волне, о которой говорится, в основном уехали те, кто работал в иностранных компаниях и на проектах иностранных клиентов. По второй волне сложно сказать, насколько она будет масштабной и будет ли вообще. Пока я наблюдаю скорее снижение панических настроений по сравнению с концом февраля. В любом случае, надо смотреть на развитие экономической ситуации. При ее ухудшении можно снова говорить о волне эмиграции ИТ-умов.Наши планы по 50% росту никак не корректировались, рост компании продолжается, в Санкт-Петербурге мы переехали в начале марта в новый офис. К тому же мы заметили рост количества соискателей наших вакансий во всех городах. Возможно, будет какой-то отложенный эффект от ситуации, но я скорее оптимистичен в прогнозах как по клиентам, так и по сотрудникам».

Подобного позитивного настроя придерживается и технический директор Simtech Development Олег Бидзан. По его словам, со всеми зарубежными клиентами удается вести конструктивный диалог, не смешивая бизнес и политику. «ИТ-индустрия, как и любая другая отрасль в нашей стране, переживает непростой период. Это время, когда предприятия ищут пути преодоления трудностей и сохранения стабильности. Некоторые ИТ-компании приняли решение релоцироваться, но для нашей организации это необоснованно. Со своими сотрудниками мы находимся в постоянном диалоге. Мы понимаем их озабоченность и, чтобы снять вопросы, объясняем — сложности есть, но задач и работы меньше не стало. И самое лучшее, что можно сделать — это сохранять выдержку и продолжать качественно выполнять свои обязанности».

Фото: pixabay

Мария Чеканова